Цветовая схема:
Размер текста:

«Реликвии войны в домашней коллекции»

Проект

75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.

Музей – это место, где хранится история и память. Но есть память семьи, есть память каждого из нас. В каждом доме обязательно найдутся предметы, которые могут рассказать такую историю. Настоящие исторические реликвии являются своего рода документами, свидетелями событий той или иной эпохи.

Мы начинаем онлайн-проект «Реликвии войны в домашней коллекции» и предлагаем каждому участнику проекта рассказать о памятном предмете, связанном с историей семьи в годы Великой Отечественной войны, с её участниками или теми, кто жил и трудился в это время в тылу. Можно расспросить бабушек и дедушек, если вы сами недостаточно знаете об истории тех или иных предметов, записать видеорассказ, а потом поделиться им с нами. Видеозапись необходимо прислать на электронную почту muz.razvitie@gmail.com с пометкой «Реликвии войны в домашней коллекции» до 31 августа 2020 года. Ваши записи будут публиковаться в социальных сетях музея в течение всего года в рамках мероприятий, посвященных Году памяти и славы.

Поверьте, все ваши предметы из домашней коллекции по-настоящему уникальны, это подлинные реликвии военной поры, за каждой из которой – отдельный рассказ, своя история или судьба.

В этом году на конкурс «Бабушкин сундук», который ежегодно проводится в музее, было представлено много работ, посвященных военной тематике. Мы также приглашаем его участников рассказать о своих семейных реликвиях в видеоформате. Это не конкурс, но все участники проекта получат электронный сертификат.

Присылайте видео и о вашей истории узнают многие! Мы должны помнить своих героев!

Презентация проекта пройдет 16 мая во время акции «Ночь музеев».

Также мы продолжаем акцию музейный #Бессмертныйполконлайн. Информацию об участии можно прочитать на сайте «Музейный «Бессмертный полк онлайн».

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей