Цветовая схема:
Размер текста:

Зимняя сказка

Выставка
Зимняя сказка

С 20 декабря на третьем этаже нашего музея посетители смогут увидеть выставку отдела природы «Зимняя сказка». Она посвящена волшебству зимнего леса и Нового года. В этот раз помимо таксидермических скульптур добавлены сказочные персонажи и другая праздничная атрибутика. Также на выставке представлены некоторые виды животных и птиц, которых можно увидеть в зимнем лесу.

В это время года вся природа становиться иной, и весь животный и растительный мир к приспосабливается холодам. И у каждого эти механизмы свои. Например, в то время как лиственные деревья сбрасывают листву, хвойные породы остаются зелеными всю зиму. Их иголки покрыты восковым налетом, который препятствует потери влаги и даже в сильный мороз не дает хвое замерзнуть.

Многие птицы в холодные месяцы улетают в места с более теплым климатом, а для тех что остаются, зима становится настоящим испытанием. Густое оперение защищает их от холода, а в мороз птицы еще и распушают перья. Чем получившаяся воздушная прослойка больше, тем теплее.

Некоторые животные способны пережить зиму только впав в глубокий сон, похожий на оцепенение. В это время температура тела понижается, дыхание и сердцебиение замедляется. Все это помогает экономить энергию. Млекопитающие летом и осенью накапливают жир, а когда наступают холода - ищут подходящее укрытие от непогоды; мелкие животные сворачиваются клубочками в теплых гнездах. Многие запасают корм впрок, появляется теплый зимних мех.

Надеемся, что выставка всем посетителям добавит праздничного настроения, а взрослые вспомнят детство.

Е.Ф. Артаева, зав. отделом природы 

Вернуться к списку новостей