Цветовая схема:
Размер текста:

Жёны Героев. Семьи Героев

Жёны Героев. Семьи Героев

5 мая в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялось открытие выставки «Жёны Героев. Семьи Героев». Уникальный проект, зародившийся на территории Самарской области, приобретает федеральный масштаб, инициаторами создания которого выступили женсовет 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии и общественный культурно-социальный фонд «Звезда и Лира». Идея проекта принадлежит Екатерине Колотовкиной – супруге командующего 2-й армии.

Республика Мордовия присоединилась к фотопроекту, в котором супруги и матери солдат, сражающихся на линии боевого столкновения в рамках военной спецоперации России на Украине, примерили кители своих мужей.

С приветственным словом от лица Правительства Республики Мордовия к собравшимся обратился Сергей Викторович Купцов, заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.

Руководитель регионального штаба Комитета семей воинов Отечества Ольга Николаевна Соболева рассказала о проекте, подчеркнув, что история каждой участницы неповторима.

35 портретов любящих женщин – жен и матерей солдат и офицеров, верящих в силу и мужество российского воина. За каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина.   Родные бойцов действительно надежный тыл. Многие из них занимаются сбором гуманитарной помощи, участвуют в различных акциях и поддерживают тех, кто в этом нуждается. Тяжёлый китель на хрупких плечах – символ испытаний, с которыми приходится сталкиваться не только военнослужащим, но тем, кто ждёт их дома. Надев китель, женщина чувствует себя под защитой.

Всех женщин – участниц проекта объединила верность, преданность, любовь к своим мужчинам – защитникам Отечества. И, конечно, вера в Победу! Женщины-герои проекта ждут, ждут ежеминутно, мечтают о простом, но настоящем и самом важном, посвящают своим защитникам стихи собственного сочинения, которые были представлены в видеоролике.

Настоящим подарком для всех стало выступление легендарного «Скрипача», затем гости ознакомились с экспозицией музея.

Проект реализован Комитетом семей воинов Отечества при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Мордовского регионального отделению Партии «Единая Россия».

Мы благодарим всех героинь патриотического проекта за вклад в укрепление семейных ценностей и оказываемую поддержку защитникам Родины, дающую им силы с честью и достоинством выполнять свой долг по защите Отечества.


Т.Н. Червячкова, заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей