Цветовая схема:
Размер текста:

«Живая палеонтология»

Так уж сложилось, что палеонтология – наука, рассказывающая о доисторических животных и растениях, о том какими они были и где обитали, ассоциируется у большинства людей с динозаврами и мамонтами. И отчасти это так, но палеонтология всё же серьёзная наука, способная заглянуть в далёкое прошлое без пресловутой «машины времени», с помощью знаний специалистов из множества научных дисциплин, которые в силу специфичности не всегда доступны несведущему человеку.

Образовательный проект «Живая палеонтология», организованный Саранским Домом науки и техники совместно с МРОКМ имени И.Д. Воронина при поддержке Фонда Президентских Грантов, призван немного приоткрыть дверь в эту удивительную науку, прикоснуться к настоящим знаниям и погрузится в мир далёкого прошлого, где на месте нынешней Мордовии плескалось тёплое лазурное море, а там, где сейчас стоят крупные города, плавали настоящие чудовища – морские рептилии, охотившиеся на аммонитов и белемнитов, вымерших головоногих моллюсков.

И вот в октябре 2020 года, полным ходом началось создание оригинальной тематической площадки образовательного проекта «Живая палеонтология». Для её оформления были привлечены специалисты из Ярославля, Москвы и Саранска. Ярославский художник палео-анималист Михаил Шеханов с тщательностью и научной достоверностью подготовил оригинальную картину–панно, отображающую животный мир далёкого прошлого Мордовского края, того времени, когда территория будущей Мордовии была дном древнего моря. А для более полного понимания внешнего облика основных обитателей доисторических морей – головоногих моллюсков аммонитов и белемнитов, Михаил Шеханов изготовил их трёхмерную научную реконструкцию в натуральную величину.

Основными мероприятиями образовательного проекта «Живая палеонтология» являются научно-популярные лекции с приглашением ведущих специалистов–палеонтологов страны. Однако, из-за сложной эпидемиологической обстановки, пока они ведутся исключительно в онлайн режиме. Для юных любителей палеонтологии на площадке проекта проводятся оригинальные мастер-классы, в которых можно поучаствовать, что называется «в живую». Планируются проведение тематических квестов, конкурсов с призами и палеонтологические экскурсии на самые интересные местонахождения в окрестностях города Саранска с возможностью поиска настоящих окаменелостей под руководством палеонтолога! И кто знает, может быть именно вам удастся обнаружить своего первого «динозавра». А вот как его обнаружить, правильно определить и главное – понять что с ним дальше делать, об этом вы узнаете на нашем образовательном проекте «Живая палеонтология». Не упустите уникальный шанс прикоснутся к настоящей древности!

Подробности по ссылкам: ВконтактеИнстаграмОдноклассники.

#ФондПрезидентскихГрантов
#ПрезидентскиегрантыРФ
#Живаяпалеонтология

И.А. Мелешин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей