Цветовая схема:
Размер текста:

Жаворонки, прилетите!

Жаворонки, прилетите!

22 марта воспитанники детского сада № 43 встречали весну, которая уверенной поступью вступает в свои права, веселыми песнями, нежным танцем «Подснежники» и стихами.

А ещё дети узнали, что в этот день, по верованию древних славян, из светлого ирия (славянского рая) прилетают сорок птиц, и первая из них – жаворонок, несущий на своих крыльях весеннее тепло. С самого утра детворе надо было переделать много дел: мальчишкам – переломить сорок щепок, а девочкам – разорвать сорок нитей, этими действиями они помогали весне побороть зиму, затем пересчитать птиц (их должно быть сорок), и тогда год будет удачным. Воспитанники тоже помогали весне, участвуя в веселых конкурсах и состязаниях.

Хозяйки в этот день пекли из пресного теста «жаворонков» – фигурки птичек с распростертыми крыльями. «Жаворонков» дети насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки, где совершались «заклички» весны: 

Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Вот и ребята под руководством сотрудника отдела педагогики Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина Л.И. Полянской из соленого теста сделали жаворонков и звали весну. Но в ответ на «заклички» небо затянулось облаками.

Сюрпризом для всех стали румяные вкусные «жаворонки», которые с любовью испекла воспитатель Юлия Рашитовна Юзефяк.

Весна пришла! Уже очень скоро, после долгих зимних месяцев природа окончательно пробудится ото сна и подарит людям яркие цветы, зелёную траву и тёплые солнечные лучи.

Л.И. Полянская, врио зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей