Цветовая схема:
Размер текста:

«Здравствуй, Батюшка Покров»

Уклад и ритм жизни традиционной русской семьи издавна задавался православным календарным кругом. В основе церковного календаря лежат события, связанные с земной жизнью Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Переживая и проживая эти события, человек и сам проходит путь постепенного нравственного и духовного преображения, получает главные уроки добра и любви.

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это любимый в народе день, наполненный богатой историей и традициями. Крестьяне считали, что в этот день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим омофором, для того чтобы защитить людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

В Чамзинском историко-краеведческом музее прошел цикл мероприятий «Здравствуй, Батюшка Покров», посвящённый этому православному празднику. В ходе мероприятия сотрудник музея рассказала историю праздника, познакомила с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров. Рассказ об истории праздника был проиллюстрирован мультимедийной презентацией и видеофрагментом. Гости музея рассмотрели репродукцию иконы Покрова Пресвятой Богородицы, отгадали старинные загадки, посоревновались в веселых конкурсах и поиграли в народные игры, а в завершении мероприятия дети совместно с ведущей провели обряд «запекания углов».

Особо активное участие приняли учащиеся начальных классов школ района.

Я. А. Анникова, научный сотрудник
Чамзинского историко-краеведческого музея

Вернуться к списку новостей