Цветовая схема:
Размер текста:

Я помню, я горжусь!

В музее прошло интерактивное занятие «Я помню, я горжусь!», посвященное Великой Отечественной войне. На мероприятии побывали учащиеся в 1 классе школы №20.

Занятие прошло в залах музея, посвященных войне. Ребята познакомились с основными этапами Отечественной войны 1941- 1945 гг. Услышали рассказ о сражениях под Москвой, обороне Сталинграда, жестоких боях при «Форсировании Днепра», на «Курской дуге». В экспозиции фотографии героев – наших земляков, самоотверженно сражавшихся с врагом. Славные летчики, танкисты, моряки, разведчики, радисты. Многие женщины уходили на фронт медицинскими сестрами и врачами, ухаживали за ранеными в госпиталях г. Саранска. В экспозиции представлены подлинные экспонаты: хирургические инструменты, белый халат, сумка медицинской сестры.

9 мая отмечается Великий праздник всех народов России – «День победы». Каждый год мы собираемся на площадях наших больших и малых городов и чествуем ветеранов. Ребята рассказали о своих родственниках – участниках войны. Многие пришли в музей с фотографиями этих людей.

Показ подлинных экспонатов: гимнастерки, пилотки, котелка, фляжки гильзы фронтовых писем как бы приблизил ребят к той войне. На вопрос: «Кто из вас во время войны пошли бы сражаться на фронт? Санитарками в госпиталь?» Весь класс поднял руки!

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей