Цветовая схема:
Размер текста:

XXI Республиканская олимпиада по школьному краеведению

XXI Республиканская олимпиада по школьному краеведению

29 марта 2021 г. Государственная бюджетная организация дополнительного образования Республики Мордовия «Республиканский Центр дополнительного образования детей» и Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина с целью развития туристско-краеведческой, поисково-исследовательской работы с обучающимися в образовательных организациях республики провели XXI республиканскую олимпиаду по школьному краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края».

В задачи олимпиады входит повышение роли краеведения в духовно-нравственном воспитании учащихся, воспитание у них чувства патриотизма и гражданской ответственности, сохранение и развитие истории и культуры мордовского народа, выявление и поддержка одаренных детей, обладающих способностями к творческой деятельности.

В этом году олимпиада проводилась по 4 номинациям.

- «Родословие. Земляки». Изучение своих родословных, семейных традиций и обрядов, изучение жизни и деятельности земляков, кто в силу обстоятельств оказался оторванным от своей малой родины или не имеет возможности поддерживать с ней непосредственную связь.

- «Летопись родного края. Школьные музеи. История детского движения». Изучение истории и природы родного края с древнейших времен до сегодняшнего дня, составление летописи наших дней (исторических событий города, села, школы, улицы, предприятий и т.д.). Создание и совершенствование деятельности школьных музеев, повышение их роли в образовании и воспитании детей. Научно-исследовательская, поисково-собирательская деятельность школьного музея. Изучение, сохранение и популяризация истории детского движения и опыта работы детских организаций и объединений страны и родного края.

- «Этнография. Культурное наследие. Литературное краеведение». Изучение и описание материальной и духовной культуры народов России, мордовского народа, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов (устно-народное творчество, фольклор, художественное, музыкальное, театральное, конфессиональное краеведение).

- «Военная история России. Великая Отечественная война. Поиск. Дети и война». Изучение истории Великой Отечественной войны, история промышленности, сельского хозяйства, культуры России и родного края в этот период. Рассказы и воспоминания людей, чье детство пришлось на годы войны.

Программа Олимпиады включала в себя два тура.

Первый тур - заочный, отборочный. На этом этапе экспертная комиссия изучила и провела отбор лучших исследовательских краеведческих работ по определенной тематике для участия во втором туре.

Второй тур - очный. В программу очного тура в этом году вошла публичная защита исследовательских краеведческих работ на секциях.

В состав экспертной комиссии и организационной группы олимпиады вошли научные сотрудники ГБУК «Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина – Д. В. Фролов, И. Н. Кудашкина, Н. Н. Носарева, Е. О. Наумов, П. В. Пронин, Г. С. Самаркина, Л. И. Полянская, А. Н. Занкина.

Всем членам экспертной комиссии и организационной группы были вручены благодарственные письма Государственной бюджетной организации дополнительного образования Республики Мордовия «Республиканский Центр дополнительного образования детей».

В 2021 году в олимпиаде приняли участие юные краеведы из 18 муниципальных районов. Всего же на олимпиаду представлено более 60 краеведческих работ различной тематики.

На очный тур были приглашены авторы 40 краеведческих работ. В основном это работы, касающиеся истории населенных пунктов и образовательных организациях Мордовии, истории пионерской организации, жизнедеятельности земляков, культуры, природы и обычаев мордовского края.

Работы победителей каждой из номинаций республиканской олимпиады будут рекомендованы для участия во Всероссийской Олимпиаде по школьному краеведению, которая проводится на базе Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения г. Москва.

Юные краеведы Мордовии своими творческими работами и исследованиями еще раз доказывают, что наша мордовская земля богата интереснейшими краеведческими объектами, что нам есть кем и чем гордиться и есть над чем работать.

Д. В. Фролов, заместитель директора по научной работе

Вернуться к списку новостей