Цветовая схема:
Размер текста:

XXI фестиваль «Интермузей»

Более 400 российских и зарубежных музеев приняли участие в различных программах фестиваля, который проходил с 30 мая по 2 июня 2019 года в Москве в ЦВЗ «Манеж». В 396 мероприятиях музейного форума, сделавшего акцент на деловой программе – главная тема: «Диалог профессионалов» – участвовало около 3 тысяч российских и иностранных специалистов.

В этом году на фестивале впервые были организованы прямые трансляции из пяти залов, где проходили мероприятия деловой программы. Трансляции прошли при поддержке портала Культура.РФ​ и социальной сети «Одноклассники» (Видео доступно в паблике Культура.РФ вставить ссылку  и в ОК).

Сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина приняли участие в деловой и детской программах фестиваля.

Первый день фестиваля выдался насыщенным и плодотворным. Много встреч, мероприятий и интересующихся музейной жизнью посетителей, значительная часть которых на площадке мастер-классов совершили увлекательное путешествие в «Чудесный мир мордовского фольклора» вместе с Г.С. Самаркиной, научным сотрудником отдела современной истории.

Во второй день фестиваля на стенде Музея Победы проходила презентация партнеров по масштабному проекту «Территория Победы». О военно-патриотической работе музея рассказала Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории. В этот же вечер состоялась встреча директора Музея Победы А.Я. Школьника с представителями общественных филиалов музея в рамках федерального проекта «Территория Победы», на которой присутствовали директор МРОКМ имени И.Д. Воронина Л.А. Шабалкина и заведующая отделом современной истории Н.Н. Носарева. В выставочной галерее партнеры по проекту познакомились с деятельностью музея и планами по совместной работе. Для гостей встречи были организованы обзорная экскурсия по главным залам и экспозициям музея, а также показ 3D-инсталляции «Дорога к Победе» под куполом Зала Славы. Проект «Территория Победы», в котором которым мы продолжаем участвовать, объединяет учреждения на пути создания единого музейного пространства по военной истории ХХ века.

В третий день фестиваля посетители Детского лектория смогли совершить прогулку во времени в доисторическое прошлое Поволжья, во время которой им открылись тайны давно исчезнувших морей. Научно-популярную лекцию с элементами детективной игры «Путешествия в доисторические миры» провел И.А. Мелешин, палеонтолог, научный сотрудник отдела природы музея. Самым лучшим признанием проделанной работы являются слова одного из слушателей: «Я стану палеонтологом».

1 июня директор МРОКМ имени И.Д. Воронина Л.А. Шабалкина приняла участие в Общем собрании Союза музеев России (Союза музеев России объединяет более 400 музеев из 75 субъектов Российской Федерации), которое состоялось в Государственном историко-архитектурном художественном и ландшафтном музее-заповеднике «Царицыно». Союз музеев России выступает соучредителем Международного музейного фестиваля «Интермузей» и традиционно общее собрание проходит в рамках работы фестиваля, что дает возможность музейщикам познакомиться с конкурсной программой, посетить мероприятия деловой программы, обменяться опытом. Президент союза музеев, директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский выступил с докладом «О текущих вопросах и проблемах музейной жизни, и задачах Союза музеев России». Министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский выступил с приветственным словом к собравшимся и с инициативой провести Год музеев в 2021 году. Союз музеев России в итоговой резолюции поддержал инициативу Минкультуры России.

В заключительный день работы фестиваля на площадке мастер-классов была представлена игровая программа «Сказки из сундука». Мастер-класс по изготовлению народных кукол с театрализованной постановкой-импровизацией по мотивам мордовских сказок и мифов прошел под руководством Т.Н. Червячковой, заведующей отделом музейного развития.

Затем на площадке Государственного Эрмитажа актуальные и важные проблемы использования верхнего экспозиционного пояса при строительстве экспозиции на примере нашего музея обсуждали под руководством И.Н. Кудашкиной, заведующей отделом этнографии.

«Интермузей» — это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей мероприятия — познакомиться с ними. Мы надеемся, что участие музея в этом фестивале будет расширяться.
Т.Н. Червячкова, заведующая отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей