Цветовая схема:
Размер текста:

XVII Международная Бахтинская конференция

5­­–10 июля 2021 г. на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва проходит XVII Международная Бахтинская конференция «Идеи Михаила Бахтина и вызовы XXI столетия: от диалогического воображения к полифоническому мышлению».

Участниками из 22 стран мира – России, Дании, Италии, Испании, Бразилии, Японии, Чили, Израиля и др. – подготовлено более 150 научных докладов, раскрывающих различные аспекты философско-культурологического наследия М.М. Бахтина. Председатель президиума конференции, ректор университета С.М. Вдовин отметил, что неслучайно в этом году данный научный форум проходит именно в г. Саранске и, в частности, в МГУ им. Н.П. Огарёва: здесь продолжает жить дух философа, активно осваиваются его идеи. Кроме того, Сергей Михайлович подчеркнул, что Михаил Бахтин является уникальным русским мыслителем, «чьи идеи изменили интеллектуальный и духовный климат мира».

В рамках конференции работает 5 тематических площадок:

1) Биография М. М. Бахтина в социокультурном контексте;

2) М.М. Бахтин в мировой философии;

3) М.М. Бахтин как филолог;

4) Идеи М.М. Бахтина и проблемы педагогики и психологии;

5) Жизнь идей М.М. Бахтина в современном мире.

Работа проходит в смешанном формате: для участников из Мордовии пленарные заседания и панельные дискуссии предусмотрены в очном формате (на базе МГУ им. Н.П. Огарёва), коллеги из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья присоединяются к форуму онлайн (на платформе ZOOM).

Участие в панельной дискуссии в рамках тематической площадки «М.М. Бахтин в мировой философии» приняла научный сотрудник Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина, аспирант кафедры философии МГУ им. Н.П. Огарёва Ксения Вячеславовна Курочкина. В ходе дискуссии коллегами из разных стран мира – преподавателями вузов, исследователями творчества Михаила Бахтина, представителями духовенства были обсуждены вопросы онтологии бытия, этики, эстетики, нравственности и аксиологии, лингвистики и семантики, которые находились в фокусе исследований известного философа и культуролога М.М. Бахтина.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей