Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка в Государственном Музее-заповеднике С.А. Есенина

3 октября в Государственном Музее-заповеднике С.А. Есенина в с. Константиново Рязанской области открылась выставка «Никогда я не был на Босфоре, я тебе придумаю о нем…» - о пребывании Сергея Есенина на Кавказе и его мечтах о Востоке.

В экспозицию вошли более 200 предметов из собраний десяти учреждений культуры. Среди участников – Государственный музей искусства народов Востока, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный музей В.В. Маяковского, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени М.В. Фрунзе, Скопинский краеведческий музей.

Из собрания Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина на выставке представлен ряд музейных предметов, в том числе личные вещи С.Д. Эрьзи – пиала и рабочий инструмент - бормашина с проводом и резцом, а также редкая фотография мастерской в Баку, где и познакомились поэт и скульптор. Кроме того, в экспозицию вошли: картина «Бильгя» Саттара Бахлулзаде, народного художника Азербайджанской ССР, акварель «Самарканд. Регистан» Н.В. Ершкова, заслуженного художника РФ, и предметы, помогающие создать «образ Востока» – шаль с тканым восточным узором XIX века и фарфоровая скульптура "Кавказец - пастух с собакой" 1950-х гг.

Выставка будет работать до 3 апреля 2022 года.

М.А. Васильева, зав. сектором изобразительных и вещественных источников

Вернуться к списку новостей