Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «Тайны женской шкатулки»

Выставка «Тайны женской шкатулки»

В атриуме второго этажа открылась выставка «Тайны женской шкатулки». История шкатулки начиналась с небольших ящичков с крышками для хранения мелких, обычно ценных, вещей. Считается, что первые изделия появились в древних восточных государствах. Для изготовления использовались самые разные материалы: дерево, кость, металл, раковины и хрусталь. Для придания шкатулке красивого вида её украшали, резьбой, чеканкой, драгоценными камнями, покрывали дорогой тканью с вышивкой или кожей.

Особо примечательны старинные деревянные дамские шкатулки, отличавшиеся разнообразной формой. Нередко они снабжались замками и секретами. Мастера, которые их изготавливали, шли на ухищрения, дабы фамильная шкатулка была хранительницей секретов только своей владелицы. Многие разновидности шкатулок имеют скрытые ящички и отделения, известные только хозяйке, двойное и даже тройное дно.

На нашей выставке представлена роскошная деревянная шкатулка для украшений, с изысканной инкрустацией, отделанная изнутри бежевым шёлком с зеркалом на крышке, изготовленная в середине XIX в. Передняя стенка шкатулки с потайными запорами, которые открывают второе дно с небольшими выдвижными ящичками. В них могли храниться ценные документы, письма или деньги.

В отдельной витрине представлены скромные деревянные шкатулки с деревенскими пейзажами на крышке, изготовленные в начале ХХ в. мастером из города Ардатова. Они разные по размеру и назначению, в них женщины хранили пуговицы, иголки и нитки.

Особое место занимают «хрустальные» шкатулки для драгоценностей. В средневековой Европе очень ценились шкатулки из хрусталя, которые были штучными и весьма дорогими предметами. Поэтому чаще всего они становились достоянием богатых людей. Нередко такая шкатулка, изготовленная на заказ, стоила дороже, чем хранящиеся в ней украшения. Но постепенно дорогой хрусталь заменило стекло, шкатулки стали доступны по цене, их дарили по особым случаям и по традиции называли хрустальными. На выставке представлены три таких шкатулки разной формы и размера.

Интересны шкатулки в форме яйца, которые традиционно дарили на Пасху. На выставке посетители смогут увидеть шкатулку-яйцо покрытую тканью, которая была изготовлена в Саровском монастыре в начале ХХ в. Всего в витринах выставлены 20 разных шкатулок из собрания музея. Дополняют выставку женские образы и одежда конца XIX – начала ХХ в.

Выставка будет работать до 1 мая.

С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей