Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка татарской культуры в музее

Дубенки

2 декабря 2019 г. в Дубенском филиале Республиканского краеведческого музея состоялось открытие выставки «Традиционные ценности татар Мордовии».

Так исторически сложилось, что на территории Дубенского района есть одно татарское поселение – село Ломаты, основанное в первой половине XVII века. На протяжении почти четырех веков татары живут бок о бок с русскими и мордвой. Однако в фондах Дубенского краеведческого музея кроме несколько фотографий участников ВОВ этого села ничего не было. Поэтому организация и открытие первой такой выставки, наглядно рассказывающей о татарской традиционной культуре, стала в районе большим событием.

Началось наше мероприятие с обзорной экскурсии для жителей села Ломаты, многие из которых первый раз пришли к нам в музей. Всех гостей праздника встречали девушки в национальных одеждах и угощали татарским чак-чаком. А гостей было много: это глава Дубенского муниципального района С.Г. Плешаков; председатель районного совета депутатов А.И. Сайгачев; заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.Г. Маркова; представители районного ДК и редакции газеты «Новая жизнь». Татарскую сельскую общину, присутствующую на мероприятии, представлял мулла Ломатской мечети – Мусин Раиль Хазрат. Среди гостей были и представители татарской общины из р. п. Сурское Ульяновской области и Чамзинского района РМ.

Выставка получилось очень яркая, вызывающая интерес у всех, кто успел побывать в нашем музее.  Она поможет нам наглядно показать и рассказать о традициях татарской культуры всем посетителям нашего музея. Выставка будет работать до конца января 2020 года.

М.В. Чинаева, заведующая Дубенским филиалом 

Вернуться к списку новостей