Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «Прилетела птица дивная…»

Выставка «Прилетела птица дивная…»

В музее начала работать выставка «Прилетела птица дивная пощипать цветы волшебные» из цикла мероприятий, приуроченных к 105-летию Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. На ней экспонируются предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства – Хохломская, Полховская-Майданская и Городецкая росписи, матрёшки и изделия из бересты. Объединяет все предметы обилие цветов на наших замечательных вазах, подносах, туесах и бочонках для мёда.

Соседняя Нижегородская область – одна из самых богатых в России по разнообразию народных промыслов. Начало золотой росписи идёт от древних мастеров-иконописцев. Свои иконы они писали на досках, которые покрывали льняным маслом, прогревали в печи, и посуду стали делать аналогичным способом. Роспись получила свое название от села Хохлома – места больших базаров и ярмарок.

Традиционный колорит хохломских изделий – сочетание золота с киноварью и черным цветом. Неведомая ранее роспись сказочно преобразила скромную кухонную утварь. Кажется, что роспись впитала в себя солнечные лучи-золотистые, которые бывают в полдень, и красные киноварные на зорьке.

В народе поговаривают, что расписывают художники свою посуду не простой, а волшебной кистью, сплетённой из солнечных лучей. Яркая, праздничная посуда полюбилась не только жителям в округе, слава о ней идет по всей Руси.

Городецкая роспись – это русский народный художественный промысел, особый вид росписи по дереву, который появился в середине XIX века.

Городецкая роспись выполняется на деревянной основе. Среди основных сюжетов – праздники, прогулки, чаепития, охота, свидание влюбленных и многие другие.

Другим излюбленным мотивом городецких мастеров являются цветы. Часто встречаются и изображения животных, в частности, коней и птиц. Такие рисунки обычно парные: животные на изделиях смотрят друг на друга, как на гербах.

Полховская-Майданская роспись – расписные токарные изделия в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и посёлке Вознесенское Нижегородской области. Изделия мастеров этого промысла – матрёшки, пасхальные яйца, грибы, солонки и шкатулки, посуда – щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, пасторальные сельские пейзажи, деревенские церкви. Всё это многообразие представлено на нашей выставке.
Матрёшка – русская игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно три и более. По традиции рисуется женщина в сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи.

Когда и где появилась первая игрушка? Историй существует несколько, и какая из них наиболее правдоподобная – мы не знаем на 100%. По одной из версий придумана она была художником Милютиным, проживавшем и работавшим в конце XIX века. Прототипом послужила увиденная им фигурка Фукурумы – одного из японских богов, отвечающего за мудрость.

На выставке представлены матрешки из Теньгушевкого района Республики Мордовия. Автор этих очаровательных прелестниц Наталья Андреевна Попович.

Выставка будет работать до 1 июня 2023 года.

Л.И. Полянская, врио зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей