Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «Плат узорный до бровей»

Выставка «Плат узорный до бровей»

В музее открылась выставка «Плат узорный до бровей». В знаменитом стихотворении «Россия» Александр Блок представляет родину в виде женщины в платке. И это не случайно. Ведь «плат узорный» с давних времён является одним из самых узнаваемых символов нашей страны.

Платки и шали XIX – нач. XX века – интереснейший пласт русской культуры: яркий, красивый, самобытный. В фондах музея хранится свыше двухсот этих удивительных творений человеческих рук.

На выставке представлена только часть музейной коллекции: порядка тридцати платков и шалей разного времени – от дореволюционных до современных.

На Руси женщины носили платки испокон веков. Они берегли хозяйку от сглаза, были обязательны к ношению. Не случайно язык помнит выражение «опростоволоситься»: для замужней женщины это считалось позором.

Платки в России считались очень личным, можно сказать, интимным подарком. Согласно обычаю, замужней женщине мог подарить платок только супруг. Незамужней – отец или обрученный жених. Платок был не просто традиционной частью русского костюма. Он буквально сопровождал человека всю жизнь, от рождения до смерти. Новорожденного заворачивали в платок, платок был свадебным атрибутом, русская замужняя женщина не могла ходить с непокрытой головой. Независимо от того, была ли женщина светлейшей княгиней или крестьянкой, на Пасху, на именины, на Рождество она получала в подарок платок.

В связи с такой популярностью платков и шалей под Москвой, в Павловском Посаде, был открыт ряд мануфактур по их производству. До сих пор Павловский Посад славится своими платками, и на выставке представлены платки разного времени – дореволюционные и современные, но такие любимые и узнаваемые.

Не только Павлов Посад славился своими платками: товарищество Прохоровской Трёхгорной мануфактуры с 1874 по 1917 гг. радовало представителей прекрасного пола. Большой популярностью у девушек пользовались платки хлопчатобумажные набивные и кубовые. На выставке представлено несколько таких экспонатов.

Привлечет внимание посетителей и платок начала XX века, где по чёрному шелку затканы золотые цветы.

Стоит обратить внимание на узоры платков, которые являются своеобразным отражением кропотливого труда и фантазии русских художников и мастеров ткацкого, набивного и красильного дела.

И если раньше платок был обязательным атрибутом женского костюма, то для современных красавиц он служит ярким и красивым элементом, дополняющим образ и соединяющим прошлое и настоящее.

Л.И. Полянская, врио зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей