Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «Пищеблок»

Выставка «Пищеблок»

«Пищеблок» – выставка с таким названием открылась в Мордовском республиканском объединенном краеведческом имени И.Д. Воронина. Вниманию посетителей будет представлена коллекция посуды и кухонных принадлежностей советской эпохи, хранящихся в фондах музея.

Само слово «пищеблок» – это безусловный советизм, обозначающий комплекс специальных помещений для хранения продуктов, приготовления и раздачи пищи.

На выставке представлено более 150 экспонатов, хронологически охватывающих весь ХХ век. Гости музея смогут полюбоваться изящным столовым сервизом 1920-х годов, который принадлежал Заслуженному учителю школы РСФСР Е.Д. Кравченко.

Сервиз «Мадонна» - культовая вещь для СССР. О нём мечтали, за ним часами стояли в очередях, его перекупали с рук и тащили за тридевять земель из долгожданной командировки в ГДР. Эту «мечту» советских домохозяек можно увидеть в одной из центральных витрин зала.

Вторая центральная витрина представляет чайно-кофейный сервиз, принадлежавший известной советской поэтессе, уроженке г. Ардатова Л.К. Татьяничевой.

Кроме изящных фарфоровых сервизов, на выставке представлены и другие предметы «кухонной повседневности» эпохи СССР – это образцы эмалированной и алюминиевой посуды, стеклянные графины и стаканы, множество разных столовых мелочей.

Представлены и образцы советской кухонной техники: знаменитый холодильник «ЗИЛ», газовая плита «Омга», электрическая печка и др.

Есть на выставке и вещи-загадки, назначение которых сейчас очень сложно определить – это пистолеты для изготовления пельменей, сифоны, машинка для шинкования капусты, медный таз для варенья. Медный таз идеально подходил для варки варенья: медь быстро и равномерно нагревалась, поэтому при приготовлении на медленном огне варенье не пригорало, оно сохраняло яркий вкус ягод и фруктов, а сироп оставался чистым.

Во многих районных центрах Мордовии в советское время работали и выпускали продукцию деревообрабатывающие комбинаты, продукция выпускалась, в том числе, и для кухни: ёмкости для хранения специй, хлебницы и солонки, кухонные наборы, которые были в каждой семье.

Не выставка, а машина времени, готовая перенести посетителей музея в недалекое прошлое.


Н.Н. Носарева, зав. отделом современной истории

Вернуться к списку новостей