Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка пионерских значков из личной коллекции Юрия Евгеньевича Рытикова

Выставка пионерских значков из личной коллекции Юрия Евгеньевича Рытикова

19 мая в России отмечается День пионерии. Именно в этот день в 1922 году была образована Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина – массовая детская организация в СССР. Ко дню пионерии в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина открывается выставка пионерских значков из личной коллекции Юрия Евгеньевича Рытикова.

Юрий Евгеньевич родился в 1955 году. Его школьные годы прошли на Дальнем Востоке в городе Находка Приморского края. После школы обучался в Хабаровском государственном институте культуры. Служил в рядах Советской армии. В 1978-1984 гг. работал вожатым, методистом во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орлёнок». С 1984 года живёт в г. Саранске. Работал во Дворце пионеров и школьников и Государственном комитете Республики Мордовия по делам молодёжи. С 2015 года – пенсионер. Коллекционировать значки Юрий Евгеньевич начал в конце семидесятых годов прошлого века. Сейчас в его коллекции насчитывается более 800 значков.

На выставке посетители музея смогут увидеть различные значки пионерского движения СССР. Самые ранние экспонаты датируются 1952 годом. Коллекция Юрия Евгеньевича включает пионерские значки, значки «Октябрят», значки из различных пионерских лагерей Советского союза, в том числе «Артек», «Орленок», «Смена» и многое другое.

Вернуться к списку новостей