Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «"Легенды дворянских усадеб". По следам проекта»

Выставка «"Легенды дворянских усадеб". По следам проекта»

С 18 января в витраже Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина начала работать выставка «"Легенды дворянских усадеб". По следам проекта».

Выставка посвящена итогам одноименного грантового проекта, который реализовывался на протяжении 15 месяцев АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» совместно с МРОКМ имени И.Д. Воронина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта была проделана большая собирательская и научно-исследовательская работа, направленная на популяризацию дворянской культуры мордовского края.

На выставке представлена часть собранного в ходе проекта материала: фотографии бывших барских домов и их владельцев из рода Габбе, Инсарских, Кикиных, Демидовых, Философовых и т. д.

Наибольший интерес представляют вещи и фотографии, поступившие в музей в декабре 2022 г. от представителей дворянского рода Олферьевых. На территории мордовского края им принадлежали значительные земельные владения. Одно из их имений находилось в селе Уда (совр. Новая Уда Лямбирского района).

В музей Олферьевыми было передано около 30 предметов столового и постельного белья, украшенного монограммами, а также ковры и занавески, многочисленные фотографии второй половины XIX – начала XX века (оригинальные и оцифрованные). На выставке представлена небольшая часть поступившего материала.

А.Н. Занкина, научный сотрудник исторического отдела

Вернуться к списку новостей