Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «Хранитель истории (к 135-летию Д. Д. Ануфриева)»

Выставка «Хранитель истории (к 135-летию Д. Д. Ануфриева)»

Дмитрий Давыдович Ануфриев родился 11 мая 1888 г. в с. Сиделькино Самарской губернии. Солдат первой мировой войны Д. Д. Ануфриев в составе экспедиционного корпуса русской армии оказался во Франции.

В 1925–1930 гг. Д. Д. Ануфриев стрелок особого вооруженного отряда южной железной дороги в Крыму. Любивший живопись Д. Д. Ануфриев одновременно со службой учился в художественном техникуме Симферополя и посещал студию известного художника-баталиста академика Н. С. Самокиша.

После окончания музейных курсов, Дмитрий Давыдович стал работать экскурсоводом в музее Бахчисарая. На память об этом времени в фондах нашего музея остались две акварели – «Фонтан слёз» и «Бахчисарайский дворик». В начале 1934 г. Д. Д. Ануфриев приехал в Саранск и устроился на работу в краеведческий музей. Трудился сначала художником, потом заведующим отделом природы, хранителем экспонатов, директором музея.

В художественную жизнь республики Дмитрий Давыдович включился сразу, был постоянным участником всех Республиканских художественных выставок начиная с 1935 г. В ноябре 1937 г. на первом Республиканском съезде художников был создан Союз художников Мордовии и первыми членами стали 20 человек, в том числе и Дмитрий Давыдович. Впоследствии он принимал участие в работе Союза: с 1945–1947 гг. был членом правления ССХ МАССР, а с 1943–1947 гг. – уполномоченным художественного фонда СССР по Мордовской АССР.

В своих произведениях Д. Д. Ануфриев обращался к уголкам старого города, делал зарисовки церквей, сумел запечатлеть облик любимых храмов накануне их разрушения. На выставке несколько его акварелей, настоящих живописных документов эпохи – «Иоанно-Богословская церковь в Саранске» (1934 г.), «Троицкая церковь» (1934 г.), «Нижнее – Казанская церковь» (1935 г.).

Дмитрий Давыдович один из немногих художников, который постоянно обращался в своих работах к традиционному быту мордвы. На выставке представлены его работы – «Мордовская девушка за туалетом» (1931 г.) и «Плач невесты» (1932 г.), эти произведения основаны на исторических источниках и знаниях быта народа. Из экспедиций Д. Д. Ануфриев привозил мордовские украшения, предметы быта, народные костюмы. На выставке представлены мордовский костюм и украшения начала ХХ в., собранные Д. Д. Ануфриевым в 1935–1945 гг.

В музейной экспозиции 1930–1940-х гг. иллюстрирование исторических фактов и событий было основным методом отображения истории края. Поэтому новые картины определялись не только в художественный отдел, но и в историческую экспозицию. В 1938 г. музей приобрел картину Н. С. Самокиша «Бой разинцев и мордвы с царскими войсками на реке Алатырь». Дмитрий Давыдович переписывался и поддерживал связь со своим учителем. В витрине представлено письмо Н. С. Самокиша к Д. Д. Ануфриеву и каталог известного художника с дарственной надписью.

В начале войны Д. Д. Ануфриева назначили директором краеведческого музея. В 1947 году в первом номере журнале «Советская этнография» была опубликована статья Д. Д. Ануфриева «Собирательская работа музея Мордовской АССР», в которой подводился итог 30-летней деятельности музея. «За прошедший, сравнительно короткий срок, – пишет директор, – музеем накоплены значительные коллекции по истории края, собрано около 10 тысяч предметов». Среди них фонограф Т. Эдиссона первого выпуска, фаянсовая посуда завода Баженовых в Темникове, пушки XVII в. и т. д. Отмечены также последние поступления, привезённые из экспедиции в Теньгушевский район – деревянная борона XVIII в., валик и 20 набивных досок для нанесения узора на ткань. Журнал 1947 г. и отдельные вышеуказанные предметы представлены на нашей выставке.

Выставка будет работать до 10 июля.


С. А. Телина, зав. историческим отделом

Вернуться к списку новостей