Цветовая схема:
Размер текста:

Выставка «А.И. Пудин. Театр и не только»

Выставка «А.И. Пудин. Театр и не только»

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина с 1 февраля начинает работу выставка «А.И. Пудин. Театр и не только», посвящённая юбилею А.И. Пудина – заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, народного писателя Республики Мордовия.

В экспозиции выставки сотрудники музея постарались отразить основные этапы жизненного пути Александра Ивановича, раскрыть все стороны его многогранной личности на основе подлинных фотографий, документов, театральных афиш, книг, художественных произведений автора, личных вещей и т. д.

Экспозиция выставки состоит из трёх комплексов.

В первом комплексе мы попытались рассказать о раннем периоде жизни А.И. Пудина и его деятельности в Мордовии.

В 1-ой витрине запечатлены фото дедушек А.И. Пудина, бабушки Ольги Никаноровны, отца Ивана Ивановича Пудина, мамы Анны Михайловны, второй мамы Марии Константиновны. В этой витрине также групповые фото, где Александр Иванович представлен во время учебы в школе с. Мордовский Пимбур Зубово-Полянского района, а также в бытность студентом Саранского техникума электронных приборов и Литературного института им. Горького в Москве. В Литературном институте он учился на отделении поэзии у выдающихся поэтов Егора Исаева и Валентина Сидорова.

Во 2-й витрине представлены фотографии и документы, раскрывающие деятельность А.И. Пудина как поэта. Путь в литературу ему открыл мокшанский поэт Илья Девин. В экспозиции можно увидеть письмо Ильи Максимовича на мокшанском языке Александру Ивановичу.

Творческую деятельность А.И. Пудин начал с поэзии. Первые его стихотворные произведения были опубликованы в 1975 году в журнале «Мокша». В 1981 году в Мордовском книжном издательстве вышла первая книга стихов «Кода эрят-ащат» («Как живется-можется»). Его стихи и переводы печатались в журналах «Дружба народов», «Молодая гвардия», в «Литературной газете».

В 32 года стал заслуженным писателем МАССР. В 1987 году в Русском драматическом театре МАССР состоялась постановка его пьесы «В пустом доме люди».

В 1988 году за пьесу «В пустом доме люди» стал лауреатом премии Ленинского Комсомола Мордовии.

В 3-й и 4-й витринах фотографии со сценами из спектаклей, афиши, театральные программы и т. д., рассказывающие о Пудине как драматурге.

А.И. Пудин один из основателей Мордовского национального театра, первый художественный руководитель и директор. Открытие театра состоялось 1 августа 1989 года его пьесой «Анахореты или угол для сирот».

Театром Александр Иванович руководил почти 5 лет. Именно в годы его руководства театр удостоился первых профессиональных успехов и признания.

В 1991 году Александр Иванович был признан лучшим финно-угорским драматургом. Плодотворным было его сотрудничество с Марийским национальным театром. На марийской сцене игрались сразу 6 пьес А.И. Пудина. Пьеса «Очаг» в постановке Марийского национального театра получила Гран-При на Международном фестивале театров финно-угорских народов.

В 1994 году с триумфом состоялась премьера пьесы «Ян Сибелиус» в Финляндии, на крупнейшем международном театральном фестивале в г. Тампере.

А.И. Пудин несколько лет был пресс-секретарём Главы Республики Мордовия, главным редактором газеты «Известия Мордовии».

В 6-й витрине фото с земляками, с родственниками. С 2000 года драматург живёт и работает в Москве, но свою малую Родину не забывает и регулярно приезжает сюда. С 2018 года он является Почётным гражданином Зубово-Полянского района.

Второй комплекс выставки освещает деятельность А.И. Пудина в Москве. В 1-й витрине представлены фотографии, на которых А.И. Пудина мы видим на различных встречах, конференциях, с известными артистами и режиссёрами. Московский период жизни у него начался с работы советником по социальным вопросам 1-го заместителя мэра г. Москвы Л.Н. Швецовой, а затем заместителя председателя Государственной Думы РФ.

А.И. Пудин самое пристальное внимание в своем творчестве уделяет военной тематике. Пьеса «Рубеж» написана на основе исторических событий, развернувшихся на территории Мордовии в конце 1941 года. Во 2-й витрине можно увидеть фотографии со сценами из спектакля «Рубеж», театральную программку. В 2005 году А.И. Пудин стал лауреатом Всероссийского конкурса драматургов «Факел памяти» за пьесу «Рубеж». В 2009 году в Московском академическом театре им Владимира Маяковского состоялась премьера спектакля «Рубеж» в постановке Сергея Арцибашева и Александра Блинова.

А.И. Пудин является автором пьесы «Михаил Девятаев. Последний круг над адом».

В целом, он автор более 70 пьес. Многие пьесы А.И. Пудина с успехом идут в театрах страны и за рубежом.

В 2007 году выпущено собрание драматических произведений в трёх томах. Они представлены в 3-й витрине 2-го комплекса выставки.

В 2008 году в Московском «Театре на Покровке» поставлена комедия А. Пудина «Дом на Фрунзенской» (режиссер – художественный руководитель театра, народный артист России, лауреат Государственных премий России Сергей Арцибашев).

В 2018 году в Московском «Театре на Покровке» состоялась премьера одноименной пьесы А.И. Пудина по повести А.И. Солженицина «Один день Ивана Денисовича» в постановке Геннадия Шапошникова. Работа приурочена к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына. На спектакле присутствовала вдова известного писателя.

Первый вариант пьесы был написан им 29 лет назад, но А.И. Солженицын запретил ставить по его книге пьесу. В экспозиции представлено письмо Солженицына с отказом, афиша спектакля «Один день Ивана Денисовича» и т. д.

С именем Александра Пудина связываются новые яркие страницы в творческой жизни Ростовского академического театра драмы имени М. Горького: об этом рассказывает 3-й комплекс выставки.

Александр Пудин вернул в репертуар театра донскую литературу, которая подчеркнула самобытность и неповторимость ростовской драмы. Была создана «Донская театральная трилогия»: в 2015 году состоялась премьера спектакля «Тихий Дон» по знаменитому роману Михаила Шолохова, годом позже в театре поставили «Цыгана» по роману Анатолия Калинина, а весной 2017 года публике представили «Матерь человеческую» Виталия Закруткина.

Выставка дополнена личными вещами, книгами, сувенирами юбиляра.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей