Цветовая схема:
Размер текста:

Встреча весны в стенах музея

Встреча весны в стенах музея

Тёплой, солнечной, плодородной весне быть! 24 марта в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И.Д. Воронина для учеников 4 класса МОУ «Лицей № 25» прошла интерактивная программа «Приди, весна, с радостью!».

Весна с древности символизировала не только обновление природы, но и возрождение жизни. В русских напевах долгожданную весну именовали не иначе как «красной», то есть – «красавицей», «прекрасной». В народе весну всегда ждали, а дети, как только появлялись первые проталины, бежали на край села закликать её звонкими песнями-закличками:

Весна, Весна красная!

Приди, Весна, с радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными.

Весенние заклички пелись в разное время с начала марта до Егорьева дня, а порой и до Троицы. Но в основном – 21–22 марта, на день весеннего равноденствия. В народе этот праздник называют «Сороки», «Жаворонки» и «Тетёрки». Согласно поверьям, в это время прилетают 40 первых птиц, принося на своих крыльях весну.

Для того, чтобы приблизить теплые деньки, хозяйки пекли из сладкого теста жаворонков с распростертыми крыльями, которые символизировали прилет первых птиц.

В начале мероприятия, наши юные гости познакомились с народными традициями встречи весны. Затем учились водить хороводы – «ниточка», «ручеек», «клубочек», играть в народные игры, закликать весну. Из ярких лоскутков ткани мастерили птичек-жаворонков, а затем у «Дерева желаний» пели песни-заклички, загадывали заветные желания.

Ярко, весело и звонко встретили весну в нашем музее!

С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей