Цветовая схема:
Размер текста:

Встреча с участником СВО В.П. Бахметьевым

Встреча с участником СВО В.П. Бахметьевым

28 апреля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошла встреча школьников с участником специальной военной операции В.П. Бахметьевым в формате открытой дискуссии, организованная активистами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Краеведческий музей уже традиционно становится площадкой проведения подобных патриотических мероприятий. Вячеслав Петрович Бахметьев – военный комиссар Чамзинского и Дубёнского районов (в настоящий момент – в отпуске), Председатель МРОО «Союз десантников», гвардии подполковник, имеющий за плечами большой опыт участия в военных кампаниях: Чечня, Литва, а теперь и три месяца службы в зоне ведения боевых действий специальной военной операции. Награждён многочисленными медалями и орденами за доблестную службу и заслуги перед Отечеством.

Ребята из средней общеобразовательной школы № 9 г. Саранска и Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда» внимательно слушали рассказ В.П. Бахметьева о его общественной работе в «Союзе десантников», военно-патриотической её составляющей, узнали о том, что видел, что чувствовал и что испытал Вячеслав Петрович в зоне ведения специальной военной операции. Почётный гость не раз подчёркивал, что условия очень сложные, что очень большое значение имеет армейская дружба, братское плечо и осознание того, что дома тебя ждут любимые люди.

Вячеслав Петрович также указал на необходимость регулярной воспитательно-патриотической работы с подрастающим поколением, которое является преемником нынешних героев, а значит, на его плечи впоследствии ляжет важнейшая задача – защита Родины и своих близких.

Школьники были заинтересованы рассказом и активно задавали вопросы, касающиеся биографии В.П. Бахметьева, его военной карьеры, службы. В заключение встречи Вячеслав Петрович дал напутствие ребятам, которое заключалось в нескольких советах, на что обязательно нужно обращать внимание, чтобы быть достойным гражданином Отечества. По его мнению, это хорошая физическая подготовка, военно-патриотический настрой, упрямство, уважение к командирам и сослуживцам и любовь к семье. Именно такие люди – залог сильной, могущественной, справедливой России.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей