Цветовая схема:
Размер текста:

Вспоминая В.П. Филатова

Вспоминая В.П. Филатова

Когда мы думаем о величии личности академика В.П. Филатова, о его необыкновенных душевных и духовных качествах, мы понимаем, что все это родилось в нем в его удивительной семье, в которой он вырос. Особую роль в его воспитании чувства любви к людям сыграла его бабушка – Анна Абрамовна Шахова. Мать семи прекрасных и талантливых сыновей и бабушка бесчисленного количества внуков, которые вырастали на ее руках в Михайловке. Отец академика - Петр Федорович - был врачом и профессиональным художником. Он написал прекрасные портреты своих родителей.

Уезжая в эвакуацию в 1941 г., академик с собой взял только два чемодана и портрет своей бабушки, о которой он писал: «Очки у нее то на носу, то на лбу. Маленькие худенькие, словно восковые ручки. Всегда улыбка. Она была центром любви, преданности и дружбы в огромном количестве родных. Для всякого у бабушки найдется ласковое слово. Она святая. Ее портрет, дивно написанный моим отцом – моя драгоценность, которую я увез в эвакуацию. Она для меня вроде Образа. Я благодарю судьбу, что она мне подарила жизнь в Михайловке среди дорогих моему сердцу людей». Он благодарит Судьбу за жизнь в Михайловке.

В тяжелейшие дни войны в 1942 году он, в Ташкенте начинает писать свои воспоминания о своей милой малой родине - Михайловке. И именно в Саранске были опубликованы благодаря Ю.И. Юшкину первые главы его воспоминаний, которые привезла его удивительная супруга В.В. Скородинская-Филатова. Не знаю, мне кажется, что не только о Мордовии, но вообще воспоминания о жизни дворянских семей никто в мемуарной литературе не написал. У Филатова была уникально-феноменальная память. Ведь это он писал, оперируя круглые сутки и мотаясь по 118 госпиталям Средней Азии как главный офтальмолог и пластический хирург. Это были госпитали дальнего тыла, где были тяжело раненые воины. И описывая Михайловку, он черпал силы для этой работы Титана. 

В.А. Медунина, биограф

Вернуться к списку новостей