Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийский диктант «Россия - дом народов»

Всероссийский диктант «Россия - дом народов»

Родной язык – это не просто средство общения, а живая нить, связывающая поколения и хранящая память народа.

8 сентября 2026 года в России отмечается День языков народов Российской Федерации. Праздник, учрежденный указом Президента РФ от 4 ноября 2025 года, приурочен к Году единства народов России.

В рамках праздника на площадке Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась просветительская акция – Всероссийский диктант «Россия – дом народов». Для участников были подготовлены три площадки, где можно было написать диктант на русском, эрзянском и мокшанском языках. В мероприятии приняли участие сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина.

Для диктанта был выбран проникновенный текст выдающегося аварского поэта Расула Гамзатова, в котором автор размышляет о родном языке как о бесценном богатстве человека, о любви к родной земле и России. Особое место в тексте занимает образ двух матерей – малой родины и великой страны, которые помогают человеку обрести свои корни и выйти в большой мир.

Цель акции – популяризация многоязычия, укрепление межнационального единства и сохранение культурного наследия народов России.


Г. С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")