Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийский день мордовских языков в музее

Всероссийский день мордовских языков в музее

13 апреля в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошло мероприятие, посвящённое Дню мордовских (мокшанского и эрзянского) языков, в котором приняли участие дети и учителя МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» и МОУ «Луховский лицей».

Для гостей была подготовлена насыщенная, увлекательная программа. С приветственным словом выступил директор краеведческого музея, кандидат филологических наук Д.В. Фролов. Он подчеркнул значимость и важность проведения мероприятий ко Дню мокшанского и эрзянского языка.

Символично, что программа началась с выступления яркого, неповторимого фольклорного ансамбля «Келу», который носит имя известного композитора Мордовии, собирателя и исследователя народной музыки Георгия Сураева-Королева. Артисты, как всегда, поразили публику красотой уникального многоголосия, яркими костюмами и порадовали исполнительским мастерством. Звучали старинные мордовские народные песни, наигрыши, а также были разыграны обрядовые сцены. Артисты ансамбля представили программу, отображающую самобытную культуру мордовского народа.

Затем для школьников были проведены интерактивные занятия в залах музея, на которых ребята продолжили знакомство с культурой, традициями мокшанского и эрзянского народа. Праздник мордовских языков удался!


С.Б. Подгорнова, заведующая МЭК «Мордовское подворье»


Вернуться к списку новостей