Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийский день эрзянского и мокшанского языков

Всероссийский день эрзянского и мокшанского языков

Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает роль своего народа в прошлом и настоящем, видит его связь в своем сознании с семьей, предками, теплом родного очага.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это своя неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

Ежегодно 16 апреля в нашей республике стало доброй традицией отмечать День эрзянского и мокшанского языков, организованный по инициативе Фонда спасения эрзянского языка в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле А.П. Рябове. Этот праздник стал объединяющим для народов эрзя и мокша, живущих не только в Мордовии, но и за ее пределами.

Эрзянский и мокшанский языки относятся к финно-угорской языковой семье. В Республике Мордовия 1/3 часть населения составляют эрзяне и мокшане. Эти языки являются государственными языками нашей республики.

Всероссийский день эрзянского и мокшанского языков не просто возвращает к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки, в многонациональной стране. Наша всеобщая задача – беречь родные национальные языки. Народ, уважающий родной язык, способен с уважением относится и к языкам других народов.

Языки эрзянский и мокшанский мелодичные, певучие, поэтичные. О их красивом и звонком звучании сложено много стихов и песен, которые помогают донести до нас чувство прекрасного, восхитительного. Послушайте песню в исполнении Елены Ворониной – заслуженной артистки РМ «Эрзянь кель» («Эрзянский язык»).


Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей