Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийские акции, приуроченные к празднованию Дня Победы 9 мая 2020 года


В рамках объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Года памяти и славы в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводятся Всероссийские акции, в которых мы приглашаем вас принять участие.

#ОКНА_ПОБЕДЫ

Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Используя кисти и краски, карандаши или мелки сделайте рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги. Рисунок размещается на окне дома, чтобы прохожие его видели. Фото украшенного символами Победы окна со словами благодарности можно выложить в социальные сети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Речь идет о создании традиции украшать окна к Дню Победы не только в 2020 году, но и каждый год.

Акция реализуется с 1 по 9 мая с соблюдением мер безопасности и в соответствии с эпидемической ситуацией в регионе.

Акция «Бессмертный полк онлайн»

Участникам акции предлагается заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России 

Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Онлайн-шествие на официальном сайте начнется 9 мая 2020 года с 11.00 часов.

Флешмобы в социальных сетях

«Мы все равно скажем спасибо» – видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам, которые размещаются в социальных сетях с хештегом #Мывсеравноскажемспасибо.

«Наследники Победы» – военные песни, стихи о войне и Победе в исполнение детей – наследников Победы также размещаются в социальных сетях с хештегом #НаследникиПобеды.

Акции в социальных сетях проходят до 12 мая.

Всероссийская народная музыкальная акция «Окно Победы»

По инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей духовых и ударных инструментов «Духовое общество» имени Валерия Халилова Министерство культуры Российской Федерации проводит 9 мая 2020 года Всероссийскую народную музыкальную акцию «Окно Победы», в которой предполагается участие как профессиональных музыкантов, так и любителей музыки. Акция проводится при поддержке Российского национального музея музыки и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова. Суть акции-марафона: исполнение музыкального произведения – песни Давида Тухманова «День Победы» из окон, с балконов квартир и домов. Начало проведения акции в 12.00 часов дня 9 мая 2020 года. Выложить видео своего выступления можно в социальные сети с хэштегом #окнопобеды.

Проект-акция «ПоемДвором»

Для реализации проекта будет создана группа в социальной сети ВКонтакте, определяется песня для каждого двора, ответственный за проведение и видеозапись. Запись и видео в формате слайд-шоу с фотографиями участников размещается в сети Интернет и тематической группе в социальной сети. Возможно проведение онлайн-трансляции.

Материалы акции можно найти по хэштегу #ПоемДвором. Акция начнется 9 мая в 10.00 часов.

Коллективное исполнение песни «День Победы»

Акция проводится 9 мая после «Минуты молчания» в 19.00. Участникам предлагается выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты или фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла и исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы».

Акция «Фонарики Победы»

9 мая в 22.00 Приглашаются жители всех городов и сел России в знак памяти подойти к окнам и зажечь «фонарики» (свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др.)

9 мая состоится театрализованное представление «Фронтовые бригады». Коллективы артистов и волонтеров приедут к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом: военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни и отрывки театральных постановок по мотивам таких произведений как «Вечно живые», «А зори здесь тихие…», «В списках не значился» и др. В качестве сцены используется стилизованная «полуторка» – автомобиль ГАЗ, который в 1941–1945 гг. не только снабжал передовую продовольствием, оружием, но и помогал в перевозке артистов на фронт.

Вернуться к списку новостей