Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийская акция «Россия – наш общий дом»

С 3 по 4 ноября 2020 года на территории всех субъектов Российской Федерации проводилась Всероссийская акция «Россия – наш общий дом». Акция была приурочена ко Дню народного единства. День народного единства – это день единения, взаимопомощи и примирения. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет тому назад россияне разных сословий, религий и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Акция проводилась в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участникам предлагалось рассказать о культурных традициях, обычаях      и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни и значении орнаментов на народных костюмах, а также о других сведениях, которые вызывают интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны.

Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И. Д. Воронина не остался в стороне и принял участие в акции, опубликовав во всех социальных сетях музея изображения с информационным сообщением в виде познавательных фактов о женском нагрудном украшении «Сюлгамо» и женском головном уборе мордвы-мокши «бабань панга», с хештегом #Россиянашобщийдом.

Ю. Н. Комарова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей