Цветовая схема:
Размер текста:

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет»

В 2016 году по инициативе Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования Российской Федерации и Российского военно-исторического общества была учреждена Всероссийская акция «День в музее для российских кадет», направленная на формирование у будущих защитников Отечества уважительного отношения к русской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства.

В начале октября все государственные и муниципальные музеи бесплатно открывают свои двери для учащихся кадетских школ и суворовских училищ. Музейные учреждения Республики Мордовия также стали участниками акции. В Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее имени И.Д. Воронина были организованы бесплатные экскурсии по выставочным залам.

Филиалы МРОКМ имени И.Д. Воронина также поддержали проведение данной гражданско-патриотической акции. Сотрудниками Ардатовского краеведческого музея была проведена экскурсия по мемориальному комплексу и Аллее Славы для морских кадет – учащихся 6 «А» класса основной общеобразовательной школы города. Научный сотрудник О.И. Куландина рассказала ребятам о памятных знаках, об истории памятников и бюстов Героев, установленных в разные годы в историческом центре города. По завершении мероприятия благодарные потомки – кадеты – возложили цветы к подножиям памятников.

Дубёнский краеведческий музей приурочил акцию к празднованию 75-летия Победы России в Великой Отечественной войне. Для ребят кадетского класса, впервые участвующего в подобного рода мероприятии, была проведена тематическая экскурсия по Аллее Славы с целью сохранения памяти о подвигах Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, чьи бюсты установлены в парковой зоне центра села, а вместе с ними и всех участников Великой Отечественной войны, земляков, информация о каждом из которых хранится в архиве музея.

В Ковылкинский краеведческий музей в рамках акции «День в музее для российских кадет» были приглашены воспитанники кадетских классов МБОУ «Ковылкинская СОШ имени Героя Советского Союза М.Г. Гуреева». Ребята приняли активное участие в подготовке и проведении акции, собственноручно вручали медали «Дети войны» ветеранам труда, людям военного поколения – почётным жителям города Ковылкино.

Дом-музей Героя Советского Союза М.П. Девятаева организовал мероприятия для кадетского класса – учеников МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа». Кадеты-ушаковцы с достоинством побеждали в конкурсах и викторинах, танцевали «Кадетский вальс» и получили сувениры и сладкие призы за участие в акции, а также в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В Комсомольской средней школе № 1 для учащихся кадетского 3 «А» класса прошло мероприятие под названием «Герои – сверстники в годы Великой Отечественной войны», проведённое сотрудниками Чамзинского историко-краеведческого музея. Кадеты познакомились с подвигами пионеров-Героев, с интересом слушали рассказ о детях блокадного Ленинграда, узнали о жителях района – детях войны. В завершении мероприятия ребята научились складывать солдатские письма-треугольники, в которых написали слова благодарности тем, кому человечество обязано мирным небом.

Всероссийская акция «День в музее для российских кадет» подчёркивает роль музейных учреждений как хранителей истории и традиций нашего государства, акцентирует их основные функции – передачу бесценных знаний и опыта былых времен будущим поколениям, их воспитание в духе патриотизма, уважения и любви к своему Отечеству.

Материалы предоставлены заведующей Ардатовским филиалом З. И. Киушкиной, заведующей Дубёнским филиалом музея М. В. Чинаевой, заведующим Ковылкинским филиалом А. И. Алямкиным, заведующей Торбеевским филиалом Н. Б. Бегаевой, заведующей Чамзинским филиалом Т. И. Ивановой.

К. В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей