Цветовая схема:
Размер текста:

Всемирный день светофора

Сегодня светофор не вызывает ни у кого удивления и сложно представить улицы без красно-желто-зеленых регулировщиков. 5 августа отмечается Всемирный день светофора.

Поводом для празднования послужило то, что в 1914 году в американском городе Кливленде в этот день был установлен первый предшественник современных светофоров. Его огни были только двух цветов: красного и зеленого, переключение которых сопровождалось звуковым сигналом. Его создателем считается Лестер Вайр. Первый трехцветный светофор появился в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году. В России первый светофор был установлен в Ленинграде на углу Невского и Литейного проспектов в 1930 году. А в декабре того же года светофор был установлен в Москве на углу Петровки и Кузнецкого моста.

Праздник светофора для детей из детских садов музей устраивал ежегодно, помогая маленьким пешеходам осваивать правила дорожного движения. В этом им помогали не только сотрудники музея, сотрудники ГИБДД, но и сказочные персонажи: Баба Яга и Светофор Светофорович. В игровой форме дети узнавали, что «говорит» регулировщик своими жестами и знакомились с сигналами светофора. Закрепляли понятия: пешеход, водитель, пассажир. Именинник Светофор учил лесную гостью, как надо вести себя на дороге, как переходить улицу, и рассказывал, почему у него три разноцветных сигнала. Под веселую музыку малыши танцевали «специальный» танец Светофора и участвовали в праздничной эстафете, помогая перевести через дорогу Колобка и Мышку-норушку.

В этом году музей не может организовать праздник для детей, и мы только можем вспомнить как это было с надеждой, что следующий день рождения Светофора мы отметим большой компанией.

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

Вернуться к списку новостей