Цветовая схема:
Размер текста:

Всемирный день писателя

Всемирный день писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя, учрежденный 48-м конгрессом ПЕН-клуба в 1986 году.

Писатель – профессия, которой учатся и овладевают всю жизнь. Кто-то с раннего детства мечтает излагать свои мысли на бумаге, некоторые становятся мастерами пера в зрелости и старости. Никаких определенных правил не существует.

Союз писателей Республики Мордовия был основан в 1934 году. С тех пор прошло больше 85 лет. Жизнь не стоит на месте, неудержимо идет вперед и литература. Художники слова и сейчас продолжают радовать нас своими увлекательнейшими произведениями, что позволяет нам как можно дольше не расставаться с полюбившимися героями. В своих произведениях писатели и в настоящее время поднимают ключевые проблемы развития общества и личности.

Мир мордовской литературы постоянно пополняется новыми именами. Сегодня в рядах Союза писателей Мордовии 58 членов СП России. За последние годы выросло значительное число литературно одаренных молодых людей. Об этом свидетельствуют их успехи: книги, награды. Имена Александра Бажанова, Людмилы Рябовой, Татьяны Мокшановой, Алины Подгорновой и многих других давно известны любителям и ценителям литературы в нашей республике. Молодая смена достойно в новом веке продолжает лучшие традиции национальной литературы.

Всех мордовских литераторов и поклонников их творчества мы поздравляем с Всемирным днем писателя!

От всей души желаем всем, кто связал свою жизнь с литературой, неугасаемого таланта и бравого вдохновения, великолепных тем и идей, чудесных сюжетов и композиций, а читателям – увлекательного и незабываемого общения с книгой!

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей