Цветовая схема:
Размер текста:

Всемирный день народонаселения

11 июля 1987 года, по данным специалистов Организации объединённых наций, число жителей планеты Земля превысило 5 миллиардов человек. Беспокойство по поводу быстрых темпов роста населения и поиск решения демографических проблем побудило Совет управляющих Программы развития ООН объявить эту дату «Днём пяти миллиардов», а через 2 года опубликовать документ за номером 89/46, в котором рекомендовало международному сообществу отмечать 11 июля как Всемирный день народонаселения.

Россия – одно из государств, присоединившихся к празднованию этого дня. В 2020 году событие отмечается 32-й раз.

В рамках мероприятий под эгидой ООН в нашей стране организуются круглые столы, широко привлекаются средства массовой информации. Каждые 10 лет проводятся всероссийские переписи населения (исключение составляет 2010 год, когда перепись была проведена через 8 лет); объявляются спортивные соревнования и творческие конкурсы с целью привлечения внимания к проблеме народонаселения.

По традиции, каждый год для праздника выбирается определенный лозунг: «Каждый значим», «Инвестируя в новое поколение», «1 миллиард подростков»... Главной темой 2020 года стала пандемия коронавирусной инфекции COVID-19. Фонд ООН в области народонаселения обращает особенное внимание на те сложности, с которыми неизбежно столкнутся уязвимые слои населения в условиях изоляции.

Эта проблема уже начала вносить свои коррективы в привычную жизнь и планы отдельных граждан и Российского государства в целом. Так, чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей, 12 Всероссийская перепись населения перенесена с октября 2020 года на апрель 2021. Но особое внимание Правительство уделяет улучшению демографической ситуации в нашей стране. Согласно Конституции РФ, семья находится под защитой государства, кроме того, принят комплекс дополнительных мер по поддержке рождаемости, действуют программы по увеличению благосостояния семей с детьми.


И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

По материалам интернет-источников


Вернуться к списку новостей