Цветовая схема:
Размер текста:

Всемирный день доброты

Все началось в 1997 году, когда в Японии было создано волонтерское «Всемирное движение за доброту» (World Kindness Movement), не имеющее политической и религиозной принадлежности, как подчёркивают сами активисты. Спустя год, 13 ноября, в Токио стартовала первая конференция движения. День ее открытия и был выбран датой нового праздника - Всемирного дня доброты. Сегодня Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, в 28 странах. В России первый День доброты прошел в 2009 году, и в этом году празднику исполняется десять лет.

В чем смысл этого дня и собственно всего движения? Как говорится в официальной декларации объединения добровольцев, «мы будем стремиться... создать более добрый и более полный сочувствия мир».

Согласно исследованиям, люди, совершающие добрые поступки, меньше болеют, дольше живут и при этом ощущают свою жизнь более гармоничной, чем те, кто часто злится. Кроме того, добрым людям легче справляться со стрессами и негативными эмоциями, они реже страдают от заниженной самооценки и проще устанавливают связи с другими людьми (и чтобы согласиться с этим, не надо быть психологом).

В День доброты Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина провёл акцию «Не держите зла – держите конфетку». 13 ноября утром входящих в музей сотрудников ждал сюрприз – каждый получил по конфете добра. В течение дня каждый посетитель тоже получал сладкий презент. Одна конфета – а сколько радости на лице!

Добро спасет мир и объединит народы, ведь оно по умолчанию заложено в каждом из нас.

 Предлагаем 5 советов, как стать добрее:

1. Учитесь управлять своим гневом. Помните: только вы определяете, какую эмоцию «включать» в данный момент. Справиться с гневом помогает самоанализ. Спросите себя: что именно я сейчас чувствую и почему я чувствую именно это? Когда вы пытаетесь описать свое состояние, вы поневоле успокаиваетесь, и злость стихает.

2. Развивайте в себе эмпатию: пытайтесь понять, что чувствует другой человек в той или иной ситуации, какие эмоции он может испытывать в данный момент, попробуйте поставить себя на его место.

3. Каждый вечер подводите положительный итог дня: вспомните трёх людей, которые вам чем-то помогли, а также три события, которые были для вас приятны и принесли радость. Поверьте, в каждом дне что-то доброе.

4. Говорите комплименты! Коллега пришла в красивом платье – скажите ей об этом, это же совсем не сложно. Подчинённые сегодня молодцы – похвалите, так и работа пойдет активнее. Главное, чтобы ваши комплименты бы искренними. И не забывайте о добрых словах в свой адрес, это не менее важно. Напоминайте себе о собственных сильных сторонах каждый день.

5. Постарайтесь окружить себя доброжелательными людьми. Конечно, все мы иногда сталкиваемся с негативом от окружающих, но не стоит заряжаться отрицательными эмоциями от злых людей. А тех, для кого негативное восприятие всего и вся – привычный образ жизни, лучше вообще по возможности исключить из ближнего круга общения.

 

По материалам интернет-источников.
Т.Н. Червячкова, зав.отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей