Цветовая схема:
Размер текста:

Всемирный день чтения вслух

Всемирный день чтения вслух

Ежегодно в первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух.

Чтение вслух не только улучшает дикцию и обогащает словарный запас, но и развивает память, повышает уровень грамотности.

В 2021 году Всемирный день чтения вслух отмечается 3 марта. Он учреждён в 2010 году общественной организацией LitWorld в целях борьбы за грамотность. Девиз дня «Чтение – это движение вперед!» объединяет тысячи людей разных странах.

Многие считают чтение вслух всего лишь промежуточным этапом на пути к «взрослому» молчаливому чтению. Между тем регулярно читать вслух полезно не только детям, но и взрослым. Причем для каждого возраста «громкое» чтение обладает своими преимуществами.

У детей чтение вслух развивает познавательную и эмоциональную сферу, подростков учит понимать других и не бояться говорить о себе.

Для взрослых людей чтение вслух не менее полезно. Это одно из занятий, активизирующих практически все отделы мозга одновременно, и самое бюджетное средство по профилактике неврозов, депрессивных состояний, нарушений памяти и даже болезни Альцгеймера. Упражнения в ораторском искусстве улучшают кровообращение в сосудах головы и тем самым обеспечивают бесперебойную работу мозга на долгие годы.

Серебряные волонтеры музея активно проводят свой досуг, в том числе благодаря чтению вслух. Ведь это не просто занятие, это – клуб по интересам. Читая любимое произведение, они не только сами получают удовольствие, но и радуют нас – сотрудников и посетителей музея. В преддверии Международного женского дня серебряные волонтеры читали стихотворения-поздравления.

Привлекает к чтению вслух литературно-театральный проект #ПОЧИТАЕМ, реализуемый театром-студией «Маленький художественный альтернативный театрик» и поддержанный Фондом президентских грантов. Сотрудники музея с удовольствием принимают участие в данном проекте. Предлагаем вашему вниманию один из выпусков литературной программы (съемка – телеканал НТМ/Народное Телевидение Мордовии), посвященный творчеству М.Е. Салтыкова-Щедрина. Вы услышите отрывки из произведений писателя, а также узнаете, что связывает Михаила Евграфовича с городом Саранском.

Читайте вместе с нами. Читайте вслух – делитесь своими эмоциями и настроением.
Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей