Цветовая схема:
Размер текста:

Всем на свете нужен дом

Всем на свете нужен дом

«Всем на свете нужен дом, людям и зверятам» - строки из песни, исполняемой Кларой Румяновой в песне «Ни кола, ни двора» в мультфильме «Три поросенка», очень точно отражает одну простую истину: каждому живому существу необходим тот самый «свой уголок», который позволяет ему чувствовать себя уверенно и защищенно. В сегодняшних ежедневных реалиях, беззащитными оказались животные, которые, волей судьбы, остались совершенно одни в жестоких каменных джунглях. Бездомыши - так ласково называют животных волонтеры, которые не жалея собственных сил и средств, каждый день, на улицах города, спасают от неминуемой гибели десятки жизней братьев наших меньших. Все усилия людей направлены на то, чтобы это определение осталось для животных в прошлом, с хозяином, ценящим маленькую четвероногую жизнь. Однако, счастливому обретению человеком мохнатого друга, предшествует кропотливая работа по восстановлению здоровья животного в кабинете ветеринара, адаптации его психики к домашним условиям содержания. Все эти манипуляции требуют постоянных финансовых вложений. Источником их поступлений чаще всего являются собственные средства волонтеров.

Не нужно бояться взять в дом животное, бывшее когда-то уличным. Как показывает практика, такое существо, прошедшее череду испытаний, будучи беспризорником, остается по-настоящему преданным другом всю свою жизнь. Так давайте не будем безучастны к судьбам братьев наших меньших. На нас смотрит подрастающее поколение, которое нужно вырастить достойными людьми без предрасположенности к жестокости и насилию.

Мы приглашаем жителей города принять участие в благотворительной акции «Всем на свете нужен дом», которая, по сложившейся традиции, проходит ежегодно, в третью субботу августа на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье», где вы сможете выбрать себе четвероногого питомца, а также поучаствовать в интересной развлекательной программе, разработанной организаторами акции, с призами и подарками.

Научный сотрудник отдела природы Серебрякова М.А.

Вернуться к списку новостей