Цветовая схема:
Размер текста:

«Восстань из тьмы, живи, поэт!» (К 215-летию со дня рождения А.И. Полежаева)

Выставка
«Восстань из тьмы, живи, поэт!» (К 215-летию со дня рождения А.И. Полежаева)

С 5 сентября в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее им. И.Д. Воронина работает выставка, посвященная 215-летию со дня рождения поэта Александра Ивановича Полежаева.
А.И. Полежаев родился 30 августа (по старому стилю) 1804 г. в с. Рузаевка. Внебрачный сын помещика Л.Н. Струйского и крепостной крестьянки Аграфены, вышедшей после рождения мальчика по настоянию Струйских за саранского мещанина И.И. Полежаева. Детские годы Александр Полежаев провел в г. Саранске и в с. Покрышкино – имении Л. Н. Струйского. В 1816 г. был отправлен в московский частный пансион. В 1826 г. окончил словесное отделение Московского университета. Этому периоду биографии поэта посвящен первый раздел нашей выставки. В витрине представлен герб рода Струйских, страницы из журнала «Столица и усадьба» за 1913 г. с воспоминаниями о Рузаевке и ее владельцах. Здесь же посетители смогут увидеть покровцы первой половины XIX в. из церкви Струйских в Рузаевке, фото дома в г. Саранске, где жила семья Полежаевых и другие экспонаты.
В 1826 г. за поэму «Сашка» А.И. Полежаев был отправлен Николаем I на военную службу унтер-офицером в Бутырский пехотный полк. 1829 – 1832 гг. А.И. Полежаев в составе Московского полка участвовал в боевых действиях на Кавказе. В первые годы армейской службы А.И. Полежаев создал произведения, принесшие ему славу свободолюбивого поэта.
Во втором разделе выставки отражен период литературного творчества нашего земляка. Здесь можно увидеть подлинные журналы, в которых впервые были опубликованы стихи А.И. Полежаева, это «Вестник Европы» за 1825 г. и журнал «Телескоп», напечатавший стихи поэта в 1831 г. В июне 1832 г. вышел первый сборник стихов А.И. Полежаева, а в сентябре отдельном сборником вышли поэмы «Эрпели» и «Чир - Юрт», эти книги также представлены на выставке в музее.
Наиболее авторитетное дореволюционное издание А.И. Полежаева вышло в 1889 г. под ред. П.А. Ефремова. В приложении прижизненный портрет поэта - гравированный по акварели Е. И. Бибиковой. Портрет, написанный в июле 1834 г. в с. Ильинское понравился А.И. Полежаеву, тогда же он написал стихотворение «К своему портрету»:

Судьба меня в младенчестве убила! 
Не знал я жизни тридцать лет, 
Но ваша кисть мне вдруг проговорила:
«Восстань из тьмы, живи, поэт!»
И расцвела холодная могила,
И я опять увидел свет…

Как часто бывает у гениев, слова оказались пророческими. «Вос­стань из тьмы, живи, поэт!» И поэт живет, живет в книгах и скульптуре, живописи и музыке, на сцене театра и в экспозиции музея.
На родине поэта в Мордовии к Полежаевской теме обратились в 1930-е годы, в связи со 100-летием со дня смерти. Особого признания заслуживает деятельность ученого, основоположника современного краеведения Мордовии Ивана Дмитриевича Воронина. В конце 1930-х гг., изучая документы архивов Мордовии и Пензы, он подготовил две книги: «Новые данные о Полежаеве» и «А.И. Полежаев. Жизнь и творчество». Именно И.Д. Воронин уточнил дату рождения А.И. Полежаева и многие другие биографические сведения. Последняя книга переиздавалась несколько раз, а в 1954 г. вышла с иллю­страциями пензенского художника Б.И. Лебедева. В 1989 г. музей приобрел 14 графических работ у автора. Произведения художника раскрывают основные этапы биографии поэта в разделах нашей выставки.
И.Д. Воронин был инициатором создания первого памятника А.И. Поле­жаеву. 30 мая 1940 г. в сквере (около кинотеатра «Октябрь» на ул. Советская) был открыт первый памятник поэту. Автор – мордовский скульптор Иван Николаевич Абрамов. В витрине показаны также фото с открытия второго памятника поэту в октябре 1967 г. на ул. Полежаева. Завершают выставку книги профессора Мордовского государственного университета Николая Леонидовича Ва­сильева. За монографии, посвященные творчеству А.И. Полежаева, автор в 1998 г. был награжден Государственной премией Республики Мордовия.

С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей