Цветовая схема:
Размер текста:

«Восстань из тьмы, живи, поэт!» (К 185-летию со дня смерти А.И. Полежаева)

«Восстань из тьмы, живи, поэт!» (К 185-летию со дня смерти А.И. Полежаева)

16 (28) января 1838 г. в Лефортовском военном госпитале в Москве скончался русский поэт Александр Иванович Полежаев.

А.И. Полежаев родился 30 августа (по старому стилю) 1804 г. в с. Рузаевка. Внебрачный сын помещика Л.Н. Струйского и крепостной крестьянки Аграфены, вышедшей после рождения мальчика, по настоянию Струйских, за саранского мещанина И.И. Полежаева. Детские годы Александр Полежаев провёл в г. Саранске и в с. Покрышкино – имении Л.Н. Струйского. В 1816 г. был отправлен в московский частный пансион. В 1820 г. Александр поступает вольнослушателем на Словесное отделение Московского университета. В 1826 г. за поэму «Сашка» А.И. Полежаев был отправлен Николаем I на военную службу, унтер-офицером в Бутырский пехотный полк. 1829–1832 гг. А.И. Полежаев в составе Московского полка участвовал в боевых действиях на Кавказе. В первые годы армейской службы А.И. Полежаев создал произведения, принёсшие ему славу свободолюбивого поэта. В собрании нашего музея хранятся подлинные журналы, в которых впервые были опубликованы стихи А.И. Полежаева: это «Вестник Европы» за 1825 г. и журнал «Телескоп», напечатавший стихи поэта в 1831 г. В июне 1832 г. вышел первый сборник стихов А.И. Полежаева, книга представлена в постоянной экспозиции музея.

Наиболее авторитетное дореволюционное издание А.И. Полежаева вышло в 1889 г. под ред. П.А. Ефремова. В приложении – прижизненный портрет поэта, гравированный по акварели Е.И. Бибиковой. Портрет, написанный в июле 1834 г. в с. Ильинское, понравился Полежаеву, тогда же он написал стихотворение «К своему портрету»:

Судьба меня в младенчестве убила!

Не знал я жизни тридцать лет,

Но ваша кисть мне вдруг проговорила:

«Восстань из тьмы, живи, поэт!»

И расцвела холодная могила,

И я опять увидел свет…

Как часто бывает у гениев, слова оказались пророческими. «Восстань из тьмы, живи, поэт!»: и поэт живёт, живёт в книгах и скульптуре, живописи и музыке, на сцене театра и в экспозиции музея.

В Мордовии на родине поэта к Полежаевской теме обратились в конце 1930-х гг., в связи со 100-летием со дня смерти. В постоянной экспозиции МРОКМ имени И.Д. Воронина представлен портрет А.И. Полежаева, выполненный художником И.Н. Абрамовым в этот период. Особого признания заслуживает деятельность учёного, основоположника современного краеведения Мордовии Ивана Дмитриевича Воронина. В конце 1930-х гг., изучая документы архивов Мордовии и Пензы, он подготовил две книги: «Новые данные о Полежаеве» и «А.И. Полежаев. Жизнь и творчество». Именно И.Д. Воронин уточнил дату рождения А.И. Полежаева и многие другие биографические сведения. Последняя книга переиздавалась несколько раз, а в 1954 г. вышла с иллю­страциями пензенского художника Б.И. Лебедева. В 1989 г. музей приобрел четырнадцать графических работ у автора. Произведения художника, раскрывающие основные этапы биографии поэта, представлены в постоянной экспозиции музея.

С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей