Цветовая схема:
Размер текста:

Волшебные узоры

Вчера в МЭК "Мордовское подворье" состоялся мастер-класс по ткачеству на дощечках "Волшебные узоры", и все желающие смогли приобщиться к древнему ремеслу ткачества.
Современные Василисы – Премудрые и Прекрасные – смогли оценить, понять и ощутить на себе значение умения ткать. Понять, что ткачество не просто украшает наш быт и одежду, а рассказывает нам нашу историю, историю костюма, традиций, обычаев.
Ткачество поистине имеет огромное значение, не только историческое, но и практическое, и даже лечебное. Ведь всем известно о значении мелкой моторики или влиянии действий рук на развитие головного мозга. Координированные движения мелких мышц пальцев и кистей рук, важны не только для выполнения различных повседневных действий, но и для стимуляции развития мозга. Развитие мелкой моторики способствует развитию речи, памяти, внимания, это важно не только маленьким детям, но и людям старшего возраста.
И пусть ученицы мастер-класса освоили выполнение самых простых узоров, но, благодаря яркости шерстяной пряжи и сочетанию цветов язык не повернется назвать эти узоры скучными. Да и все, что сделано руками, сделано от души и с любовью. Также служит восстановлению ранее нарушенной преемственности ручного ткачества, которое начинает возрождаться благодаря волне интереса к традиционному костюму. В разных городах появляется все больше мастериц, работающих в старинных техниках, изучением которых занимаются и фольклористы, и этнографы, и реконструкторы, немало и энтузиастов, от которых не отстает и наш музей. Мы считаем своим долгом сохранять это древнее ремесло и передавать навыки молодому поколению.

Фролова Т.В. зав. сектором письменных источников
отдела фондов МРОКМ им. И.Д. Воронина

Вернуться к списку новостей