Цветовая схема:
Размер текста:

Волонтёры наследия в имении Кулунчаковых

25 июля 2020 года состоялась выездная сессия республиканского волонтерского отряда «Волонтеры наследия» на объект культурного наследия «Памятник архитектуры XIX века, бывшее имение Кулунчаковых» в селе Стрельникове Атюрьевского муниципального района.

Участниками сессии стали кураторы и активисты волонтерских отрядов в сфере культуры из Саранска, Темниковского, Теньгушеввского, Ардатовского, Рузаевского, Кадошкинского районов.

Как известно, в XIX веке на территории современного села Стрельникова располагалось имениеодного из потомков татарского князя Бехана, отставного подполковника Николая Алексеевича Кулунчакова и его супруги Софьи. Во время пожара деревянная усадьба сгорела и в 1910 году был построен двухэтажный каменный особняк по европейскому проекту – с двумя парадными подъездами, двумя балконами и зимним садом. Сейчас в здании находится сельская администрация и библиотека. Также здесь располагалась школа, которая, к сожалению, была закрыта три года назад. В самом имении сохранились здание банка, торговые палаты, конюшня (всё это требует колоссального ремонта) и парк.

Липовая аллея, где работал десант волонтёров, была посажена в 1912 году в честь 100-летия победы над Наполеоном. Возглавили отряд добровольцев, помогавших очистить территорию усадебного парка, Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина и Глава Атюрьевского района Иван Семенович Гусаров.

Под руководством С.Н. Баулиной состоялся круглый стол, посвященный развитию волонтёрского движения Республики Мордовии. А.Г. Мельников, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия республиканского Министерства культуры, национальной политики и архивного дела разъяснил возможности волонтёров по сохранению объектов культурного наследия и об организации добровольческой (волонтерской) деятельности на конкретном объекте культурного наследия. Опытом работы волонтерского движения поделились: Динара Рахматулина, руководитель Мордовской республиканской общественной организации «Волонтеры Мордовии»; Татьяна Червячкова, куратор волонтерского центра Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина и представители волонтерского движения Ардатовского и Темниковского муниципальных районов.

Это была уникальная возможность познакомиться с памятником архитектуры и истории, поделиться опытом, пообщаться с коллегами, обсудить дальнейшее сотрудничество в рамках волонтерского движения и с пользой провести время на свежем воздухе.

За участие в стратегической сессии все волонтёры были награждены благодарностью Министра культуры, национальной политики и архивного дела.


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Информационный спонсор - «Известия Мордовии» 


Вернуться к списку новостей