Цветовая схема:
Размер текста:

Волонтеры культуры в действии

В Саранске состоялся круглый стол, на котором были подведены итоги реализации флагманского проекта общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации Волонтерских Центров.

Республика Мордовия вошла в число пилотных регионов, где был реализован проект «Добровольцы в городе». Он позволяет участникам, вовлеченным в его реализацию, раскрывать творческий потенциал, способствует созданию позитивного опыта использования общественных пространств и их благоустройства. Участники сами были погружены в творческие процессы и с радостью отмечали, что данное событие находило позитивные эмоции и отклики со стороны жителей региона.

Волонтеры культуры Мордовии за время реализации данного проекта провели ряд установочных встреч, на одной из которых в онлайн-формате встретились с автором и руководителем проекта Анной Цепой (Республика Крым), волонтерами и партнерами проекта в регионе. Анна рассказала про свой проект и поделилась методикой реализации. Следующим мероприятием стало благоустройство территории возле памятника истории и архитектуры XVIII века Трехсвятской (Нижнеказанской) церкви.

Ярким и запоминающим стал день организации и проведения пленэра юных творцов под открытым небом. Молодые художники и будущие архитекторы соприкоснулись с пейзажами и архитектурой города Саранска и постарались в собственном стиле перенести увиденное на свои картины, которые затем украсят городское пространство. Также на территории музейно-этнографического комплекса «Мордовское-подворье» была организована фотовыставка «Добро в городе» в формате фотосушки: несколько дней горожане могли приносить свои фотографии и взять понравившуюся.

На круглом столе волонтеры делились впечатлениями от участия в проекте, а самые активные, среди которых сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, были награждены благодарностями и поощрены фирменными толстовками движения «Волонтеры культуры».

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей