Цветовая схема:
Размер текста:

Вместе против террора

Вместе против террора

К сожалению, человечество столкнулось с самым коварным и беспощадным «хищником» – терроризмом. Для террориста не существует моральных правил. Он может быть любого возраста, пола и национальности, его действия непредсказуемы, он фанатик и его переубедить словами нельзя. Поэтому мы должны смотреть на мир открытыми глазами и не обольщаться тем, что нас это не коснется.

Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Они будут бессильны, если это противодействие не будет оказываться обществом, каждым из нас. Для этого не надо быть суперменом. Обычная житейская смекалка и внимание, наблюдательность и осторожность являются одним из самых эффективных видов противодействия террору.

В Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина для школьников был проведен цикл мероприятий, направленных на противодействие терроризму и призванных повысить бдительность.

В ходе занятий учащиеся ещё раз узнали, как защитить себя, уберечь свое здоровье и жизнь, спасти родных и друзей в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Мероприятие было проиллюстрировано видеоматериалами: «Телефонный терроризм», «Возбуждение ненависти недопустимо», «У терроризма нет национальности», «Правила поведения в экстренной ситуации». Такие мероприятия носят обучающий, развивающий и воспитательный характер.

Мероприятия проводятся в соответствии с решением заседания Антитеррористической комиссии Республики Мордовия на 2021 год во исполнение Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, в целях развития у населения Республики Мордовия, прежде всего молодежи, активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма, консолидацию общества и патриотическое воспитание.

Для мероприятия использованы материалы, размещенные в группе Вконтакте и на сайте «Отвага и антитеррор».

Цикл мероприятий антитеррористической направленности, проходивший в МРОКМ им. И.Д. Воронина, реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей