Цветовая схема:
Размер текста:

Вместе мы сможем больше

Вместе мы сможем больше

10 ноября Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина посетили педагоги из НОЧУ «Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих» (г. Москва) и специалист из США. Гостей ждал тёплый дружеский прием: для них была проведена экскурсия с переводом на русский жестовый язык, в ходе которой они познакомились с историей и культурой народов, населяющих мордовский край. Особое внимание гости уделили одному из уникальных экспонатов: дивану-канапе «тет-а-тет» (визави) (Россия, 1826-1840 гг.), отметив, что на такой мебели было бы удобно сидеть и общаться с собеседником на жестовом языке.

В Саранске с 9 по 12 ноября специалистами из Москвы проводятся курсы повышения квалификации сурдопереводчиков Мордовского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Педагоги также занимаются и с волонтёрами – глухими и слышащими, участниками фестиваля «Удивительный мир тишины». Сотрудники краеведческого музея Т.Н. Червячкова и О.Н. Панькина с большим интересом присоединились к курсам, ведь глухие и слабослышащие люди являются частыми гостями музея. Благодарим председателя Мордовского РО ОООИ «Всероссийское общество глухих» О.С. Зубаровскую за возможность стать участниками обучения и повысить навыки РЖЯ.

Дружба и тесное взаимодействие Всероссийского общества глухих и МРОКМ имени И.Д. Воронина укрепились во время фестиваля «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», на котором сотрудники музея были волонтёрами. Сам фестиваль объединил более 100 участников - 13 делегаций, состоящих из инвалидов по слуху из республик финно-угорского мира: Удмуртия, Марий Эл, Коми, Финляндия и других. Проект был реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Музей активно сотрудничает с региональным представительством ВОГ и готовит новые инклюзивные программы. Современный музей – это пространство, доступное для всех и каждого, вместе мы сможем больше!

О.Н. Панькина, научный сотрудник отдела фондов

Вернуться к списку новостей