Цветовая схема:
Размер текста:

Власьев день, или Коровий праздник

Власьев день, или Коровий праздник

24 февраля отмечается день памяти Власия Севастийского – святого, почитаемого в лике священномучеников, епископа города Севастия. Святой Власий прославился во времена императора Диоклетиана, гонителя христиан, в римской провинции Каппадокия в Малой Азии (ныне Сивас).

По народному календарю Власьев день считается Коровьим праздником.

В этот день скот впервые выводили на прогулку «погреть бока» на слабом февральском солнышке. Встреча с домашним животным, имеющим рыжий хвост, сулила удачу в торговых делах, прибыль. Хозяину такого животного делали подарки.

Во многих районах память святого Власия отмечали как большой праздник. В этот день старались не работать, считалось, что это поможет предохранить домашних животных от падежа. Для этой же цели после совершения молебна скотине скармливали освященные в церкви караваи, а в коровниках веша­ли образки святого Власия и просили: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли — играли, а с поля шли — скакали».

Для праздничного стола закалывали бычка, телушку или свинку. В Коровий праздник начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить животных.

До принятия православия «скотим богом» славяне почитали Велеса. Его чествовали зимой, в бескормицу — самое опасное для скота время. Этот праздник не обхо­дился без ряженых, которые одевались в вывороченные наизнанку тулупы и звериные маски. Хозяйки пекли специ­альное печенье, называемое «коровками», «баранками», «рожками» и «козульками». С принятием православия стали считать покровителем домашнего скота святого Власия.

Народные приметы:

- «Мороз запел — санный след оледенел»;

- «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги»;

- «Власий, сшиби рог с зимы»;

- Власьевские морозы — последние, завершающие зиму:

- Лужи на 24 февраля — хорошая примета.

М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии
(По материалам интернет-источников)

Вернуться к списку новостей