Цветовая схема:
Размер текста:

Визит Юсупа Разыкова в музей

При поддержке Правительства РМ и Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Межрегиональной общественной организацией мордовского (мокшанского и эрзянского) народа реализуется проект «Тайна адмирала Ушакова (сценарий)».

Победа проекта в конкурсном отборе на предоставление субсидий НКО на развитие гражданского общества Республики Мордовия позволила начать работу по написанию сценария к фильму об адмирале Ф.Ф. Ушакове.

Разработка сценария будет осуществляться под руководством кинорежиссера и сценариста России и Узбекистана, Заслуженного деятеля искусств Республики Узбекистан Юсупа Разыкова, который 27 сентября посетил Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина.

Для гостя была проведена обзорная экскурсия по залам музея, а особое внимание было уделено экспозиции, посвящённой боевому и жизненному пути прославленного адмирала и флотоводца Фёдора Фёдоровича Ушакова. Состоявшийся визит режиссера крайнее важен, так как имеющиеся в МРОКМ сведения будут использованы при написании сценария к веб-сериалу о непобедимом адмирале, чье имя неразрывно связано с историей мордовского края.


К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития


Вернуться к списку новостей