Цветовая схема:
Размер текста:

VIII городской творческий конкурс «Подарок для Деда Мороза»

Конкурс

Скоро Новый год. С самого детства мы считаем его волшебным праздником. Всё благодаря главному герою – Деду Морозу. Без него в России не обходится ни одно зимнее торжество. Целый год ребята стараются вести себя хорошо, чтобы в новогоднюю ночь получить заветный подарок.

Однако есть один день в году, когда подарки получает сам Дедушка. Это 18 ноября – День рождения Деда Мороза. Празднует его добрый волшебник весело и широко. В Великом Устюге первая российская ёлка зажигает свои разноцветные огоньки, а из резиденции Деда Мороза доносятся звуки песен, хороводов и веселья. Ко Дню рождения у Дедушки каждый год появляется новый костюм, созданный из шести метров искусственного меха и десяти метров бархата.

Чтобы поздравить Мороза с Днем рождения в Великий Устюг съезжаются делегации из многих российских городов. Стало доброй традицией поздравлять Деда Мороза и нам с вами. В честь этого волшебного праздника в Мордовском республиканском краеведческом музее каждый год проходит городской творческий конкурс «Подарок для Деда Мороза». Приглашаем детей, родителей, бабушек и дедушек поучаствовать в изготовлении подарков для Дедушки.

Тема для творческого задания в этом году - «Наш народный Дед Мороз». Мордовия многонациональная республика. В ней проживают не только русские мордва и татары, но другие народы. Предлагаем вам представить Деда Мороза в национальных образах народов проживающих на территории нашего Края.

На конкурс принимаются работы, выполненные в свободной технике с элементами национального декора – мордовского, русского, татарского и т.д. Выбор материалов не ограничен, крепление деталей должно быть надежным. Размер работ – не более 50х50 см.

Прием работ с 18 ноября по 19 декабря 2022 года включительно.

Награждение победителей конкурса состоится не позднее 23 декабря 2022 года на торжественном мероприятии в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, точная дата будет объявлена дополнительно.

Итоги конкурса будут подводиться по двум возрастным номинациям:

1. 7–10 лет (учащиеся 1–4 классов);

2. 10–14 лет (учащиеся 5–8 классов).

Отдельно будут оцениваться индивидуальные и коллективные работы.

Количество номинаций может быть увеличено в зависимости от количества работ в определенной технике.

Итак, подарок должен быть:

· новогодним;

· соответствовать заявленной теме;

· с элементами национального декора.

Каждая работа снабжается этикеткой, в которой должна быть указана контактная информация.

Телефон для справок: 39-14-89.

Положение конкурса в прикреплённом файле.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей