Цветовая схема:
Размер текста:

Весенние каникулы в музее

Весенние каникулы в музее

Вот и закончились весенние каникулы – время, когда можно не только поваляться на диване, зависнуть в компьютерных играх, но и с пользой провести эти дни. Отрадно, что наши школьники в большинстве своем очень активные и любознательные, а еще рукодельные и с неуемной фантазией.

Всю неделю в музее было многолюдно, и не смотря на то, что «в музее живет тишина», наши гости вносили свою атмосферу в музейный колорит. А как же можно тихо встретить весну, если она без звонких «закличек» и веселых игр и конкурсов не хочет приходить. Весне нужна радость и детский смех, тогда она постучит в наши двери - ручьями зазвенит и птичьими трелями.

Школьники становились участниками квестов «Назад в прошлое» - увлекательных путешествий по закоулкам нашей истории от начала времен до сегодняшнего дня, и познавательных уроков «К истокам древних мифов и легенд», где происходила встреча с ископаемыми остатками доисторических животных. Можно было самим придумать свою легенду (чтобы это могло быть), или сочинить сказки о драконах, единорогах, грифонах, и других мифических существах. И как исследователи, извлечь из породы застывшие окаменелости.

На мастер-классах наши юные посетители узнали об искусстве кардмейкинга и домой ушли с замечательными открытками; сделали брелок из ниток «Кискине», который обещает принести радость и исполнение желаний; смастерили «Фетроброшь» - оригинальное украшение, которое поднимает настроение даже в хмурые весенние дни, а в солнечные – добавляет позитива. Мастер-класс «Создай свой герб» познакомил с элементами герба, а если мы знаем структуру создания, то легко можно создать свой личный или семейный герб, что и было сделано.

Занимательная викторина «Союзмультфильм» помогла вспомнить и детям, и взрослым советские мультфильмы – такие добрые и поучительные.

Вот такие они, каникулы в музее.

Закончились каникулы, но не закончилось волшебство в музейных залах. Музей ждет гостей всегда! У нас еще очень много интересного!

Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики.

Вернуться к списку новостей