Цветовая схема:
Размер текста:

Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье – первый христианский праздник весенне-летнего календаря и один из двенадцати главных православных праздников. Накануне, в субботу, церковь вспоминает чудо, совершенное Иисусом Христом – воскрешение праведного Лазаря. В Лазаревскую субботу в народе повсеместно было принято ломать вербу, растущую по берегам водоемов, в оврагах. В городах в этот день устраивались вербные базары. Веточки затем окропляли святой водой во время праздничной службы в храмах, и с воскресенья в каждом православном доме России весь год за иконами стояли букетики освященной вербы.

Почему же именно это дерево пользуется таким почетом и уважением?

Задолго до принятия христианства верба, как первое дерево, пробуждающееся от зимнего сна, имела в славянском мире религиозное значение: она символизировала жизненную силу, здоровье, быстрый рост, плодородие. День, когда среди снегов распускалась верба, был для древних пахарей праздником – победой тепла над стужей, весны над зимой, жизнью над смертью.

Жизненные силы такого могучего дерева необходимо было сделать своими помощниками, поэтому в обиходе восточных славян появилось множество обрядов и поверий, связанных с весенней вербой. Детей опоясывали веточками или слегка стегали ими, чтобы они «росли, как верба». Юноши и девушки при встрече хлестали друг друга вербой со словами: «Будь здоров, как вода и расти, как верба!». Вербные почки скармливали домашнему скоту – для приплода.

В русскую культуру многие обычаи, связанные с вербой, перешли из древнеславянской земледельческой культуры практически в неизмененном виде. Русские верили, что ветка вербы, брошенная против ветра, прогоняет бурю, брошенная в огонь – усмиряет его, а посаженная в поле – оберегает посевы. С принятием православия верба стала главным символом великого праздника, предваряющего Пасху, а ее освящение во время церковной службы – одной из обязательных традиций. Освящённые веточки после службы прихожане забирали домой, втыкали в землю перед пахотой, скармливали скотине, а оставшиеся весь год хранили в иконостасе, за образами, как защиту от стихийных бедствий, нечистой силы, болезней.

И сегодня, как и сотни лет назад, в каждой православной семье веточки вербы украшают чисто убранные комнаты и празднично накрытые столы:

Верба свята! Верба свята!

Не я бью, верба бьет – через неделю велик день!

Будь здоров, как вода, будь богат, как земля!

С праздником!

Вернуться к списку новостей