Цветовая схема:
Размер текста:

Великое и святое дело – дело просвещения своей нации

Великое и святое дело – дело просвещения своей нации

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Мы начинаем серию публикаций о людях, которые внесли неоценимый вклад в дело просвещения нашего края.

18 (30 января по новому стилю) 1864 года в семье крестьян села Малые Кармалы Буинского уезда Симбирской губернии (Ибресинский район Республики Чувашия) родился мальчик, который станет талантливым педагогом и просветителем эрзянского и мокшанского народов – Макар Кабаев (Евсевьев).

Макар с детства стремился к знаниям, и по окончании Шераутского начального училища, Казанской учительской инородческой семинарии и историко-филологического факультета Казанского университета получил должность наставника подготовительного класса Мордовского образцового начального училища при Казанской семинарии (1892).

Вся дальнейшая жизнь Макара Евсевьевича была тесно связана с преподавательской и просветительской деятельностью: с 1920 года он преподавал историю, этнографию, эрзянский и мокшанский языки в высших и средних учебных заведениях Казани. Именно М.Е. Евсевьев стал организатором Центральных курсов мордовских учителей в Москве (1926 – 1928), первых трёхгодичных курсов педагогов в Казани, краткосрочных курсов в Нижнем Новогороде, Самаре, Саранске, Саратове, Симбирске.

С именем Макара Евсевьевича Евсевьева связан новый этап в развитии мордовской письменности, национального самосознания. На основе изучения разговорного языка он создал «Образцы мордовской народной словесности», написал первые буквари для мокши (1892) и эрзи (1897) и был соавтором первого советского букваря для эрзи «Тундонь чи» (Весенний день) (1923).

В мае 1917 года в Казани был организован Съезд мелких народностей Поволжья. На заседании Мордовской секции М.Е. Евсевьев выступил с инициативой о создании Мордовского культурно-просветительного общества – первого национального объединения мордовской интеллигенции, от имени которого было напечатано Воззвание к мордовскому народу – программный документ Общества. Воззвание было подготовлено М.Е. Евсевьевым в соавторстве с Ф.Ф. Советкиным: «Учредители Общества надеются, что великое и святое дело, дело просвещения своей нации привлечет всех сознательных мордвов в члены и всю интеллигентную мордву в сотрудники Общества… Интеллигенция должна знакомить мордву с ее прошлым, бытом, нравами и читать мордовские произведения, к изданию которых приступило Общество. Во всех школьных библиотеках должны быть книги на мордовском языке... Там, где учителя знают мордовский язык, с этой же осени должны начать преподавание в первом классе на мордовском языке».

Этот документ отразил взгляды Макара Евсевьевича на проблемы и пути просвещения и образования народа.

 

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей