Цветовая схема:
Размер текста:

Веди себя культурно. Веди себя в музей

1 сентября 2021 года в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, как и во многих учреждениях культуры страны, для популяризации мероприятий среди молодёжи стартовала Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта». Она для тех, кому от 14 до 22 лет.

И вот уже можно подводить предварительные итоги. Билеты в музей по Пушкинской карте приобрели больше 3,5 тысяч молодых людей. Это были мероприятия как в самом музее: индивидуальные и групповые, тематические и обзорные экскурсии, мастер-классы, лекции и интерактивные занятия; так и, вернувшаяся к нам после стабилизации ситуации с пандемией, форма работы – «Музейные уроки в школе». Здесь наибольшей популярностью пользовались такие темы: «Прогулки по старому Саранску», «История городов Мордовии», «Адмирал Ф.Ф. Ушаков», «Емельян Пугачев в Саранске», «Уроженцы Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны», «Фронтовые будни», «Гражданская война» и «Эпоха Брежнева». Выезды с «Музейными уроками» сотрудники совершили в школы №№ 3, 19, 24, 25, 27, 36, 37, Николаевскую и Ялгинскую школы.

А вот организованные группы на экскурсии и лекции в музей чаще всего приходили из школ №№ 1, 7, 9, 12, 13, 20, 22, 25, 28, 30, 32, а также из Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха и Республиканского лицея для одаренных детей. Радует, что «Пушкинская карта» сделала наш музей и историю родного края ближе и учащимся из Инсарского, Ичалковского, Лямбирского, Рузаевского районов (из населенных пунктов именно этих районов чаще всего приезжали учащиеся в музей).

Спасибо всем педагогам за организацию посещения музея!

Мы вместе делаем общее дело – прививаем молодому поколению любовь к истории и культуре, а программа «Пушкинская карта» в этом очень помогает!

Впереди новый год, новое пополнение Пушкинской карты, новые музейные программы и новые возможности для развития! Мы ждем всех в музее!


Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития


Вернуться к списку новостей