Цветовая схема:
Размер текста:

В их руках послушно обретают куклы души

В их руках послушно обретают куклы души

В Мордовском республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина открылась мультимедийная выставка «В их руках послушно обретают куклы души» рассказывающая о жизни Государственного театра кукол РМ в разные годы.

Театр возник на базе самодеятельной студии под руководством артисток из цирковой династии М.Н. Махотиной и Л. Ф. Махотиной-Миони, организованной при Доме художественного воспитания детей Наркомпроса МАССР. В 1938 году любительский театр получил статус официального.

В 1948 году в театре стал работать первый профессиональный режиссер Н. Мисюра и первые профессиональные актеры.

Долгие годы театр работал в качестве разъездного. Годом второго рождения театра стал 1979 год, когда театр получил свой новый «дом» - красивое здание с небольшим (на 180 мест) и уютным зрительным залом.

Творческая жизнь артистов театра всегда была успешной, потому что с самого начала их существования в труппе работали талантливые режиссёры, актёры, художники и руководители, горячо влюбленные в свое дело

На мультимедийной выставке гости музея могут увидеть материалы, рассказывающие об истории театра и его современности – фотографии творческого коллектива в разные годы, сцены из спектаклей, афиши и документы.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей